Значимая достопримечательность современной Румынии

Аватар пользователя Sergo

В прошлом посте  упоминал об огромном здании, известном как Дом Народа. По своим размерам этот дворец  занимает второе место в мире, после Пентагона- его высота около ста метров, а периметр превышает 3 км.

Сейчас это сооружение считается наиболее интересной и значимой достопримечательностью Бухареста, а еще в прошлом веке румыны просто ненавидели этот дворец и даже в порыве горячки думали снести его. Дело в том, что эта постройка– любимое детище Н. Чаушеску, который решил таким образом увековечить себя на долгие века.

Для того, чтобы очистить площадку для стройки, были снесены десятки тысяч домов, монастырь, две больницы, несколько церквей и все это происходило во времена тотального дефицита. Но достроить Чаушеску этот дворец не успел, и долгое время здание стояло даже без внутренней отделки.

Сейчас в этом дворце заседают парламент Румынии и сенат, а также здесь располагается Музей современного искусства, который работает с 10 утра и до 16 часов. Вход в музей платный, но впечатления от увиденного стоят того. Здесь огромное количество помещений и многие из них вообще никак не используются. Внутренняя отделка интерьеров просто завораживает- всюду мрамор, лепнина с позолотой, изящная резьба по дереву. На потолках- огромные люстры.

От фасада дворца открывается великолепный вид на широкий проспект Объединения, который по заверениям румын, имеет большую на несколько метров протяженность, чем известные Елисейские поля.

Картинки: