Жемчужина белорусской архитектуры

Аватар пользователя Sergo

Побывав в Беларуси, каждому стоит посетить основные достопримечательности не только столицы, но и других городов. Так например, Софийский собор в Полоцке, Брестская крепость, Несвижский комплекс и многие другие красивейшие места. В этом посте я хотел бы написать о жемчужине белорусской архитектуры – Мирском замке, находящемся в местечке с одноименным названием на берегу небольшой реки Мирянки. Если посмотреть на замок издалека, то он похож на перекошенный четырёхугольник, на каждом углу которого возвышается башня. Пятая же, последняя башня, находится в центральной части западной стены, которая обращена к городу.

За весь период своего существования (а он был построен в 1512), замок пережил немало войн (Речь Посполитая с Русским царством, Северная, Отечественная война), после которых дворец, одна башня были сожжены, а внешние бастионные укрепления были сильно повреждены. Позднее, уже в конце XIXвека, полным ходом шли реставрационные работы, был выкопан огромный пруд, разбит сад в итальянском стиле.

В настоящее время комплекс удивляет своей красотой, изысканностью и архитектурной гармонией, простотой и величественностью. Всё это достигается благодаря уникальному сочетанию почти всех архитектурных стилей: барокко, готики и ренессанса. С 2000 года Мирский замок включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый день сюда приезжает огромное количество туристов. Со всех уголков мира приезжают в Мир для того, чтобы увидеть своими глазами этот уникальный комплекс, кроме того, здесь находится немало и других достопримечательностей: римско-католическая церковь св. Николая, православная церковь Троицы, еврейский памятник жертвам войны, усыпальница князей Святополк-Мирских.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Замок находится, судя по фото, в очень хорошем состоянии, несмотря на почтенный возраст. А вот на фото я не увидела перекошенный четырехугольник, все наоборот очень ровно:))

Аватар пользователя kotia
kotia

А мне очень понравилось, как замок отражается в воде - красиво!

Интересно увидеть здание внутри, комнаты тоже отреставрированы?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Что же Вы, Sergo, так долго прятали от нас такую красоту?! Это же просто конфетка настоящая, не хуже иных европейских!

Аватар пользователя virina
virina

Какой замок прелестный! - точно конфетка!!! Сразу захотелось пожить cheeky

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Красивые фото, мне повезло меньше - когда я была в Мирском замке. еще шла реставрация. Интересно, с инфраструктурой вопрос тоже решили, или по-прежнему поблизости ни одного кафе и единственный туалет ? :)