Зеленые Своды

Аватар пользователя Sergo

Королевский дворец- резиденция  находится в исторической части Дрездена- Старом Городе. Так как само здание неоднократно перестраивалось, в его архитектуре прослеживаются различные стили. Но если не вдаваться в эти подробности, можно отметить красоту и необычайность этого замка с рельефными фасадами, многочисленными скульптурными украшениями, необычными арками и балкончиками с рельефным орнаментом, башнями и крытыми переходами. Особенно впечатляют арочные ворота, богато украшенные скульптурными украшениями и с невероятным рельефным конным портретом наверху. Вокруг этого замка можно долго прогуливаться, рассматривая его со всех сторон.

Но внутри дворец не менее интересный, особенно та часть, в которой размещается сокровищница, признанная богатейшей в Европе. Это знаменитые "Зеленые Своды", а такое необычное название сокровищница получила еще в 16 веке и все потому, что для нее было специально оборудовано одно из помещений дворца со сводчатым потолком, окрашенным в зеленый цвет. Сейчас эти стены и высокие колонны почти полностью закрывают огромные зеркала.

Каждый зал этого музея потрясает своим великолепием, а вот фотографировать ничего нельзя. Более того, все нужно сдавать в камеру хранения- любого размера сумки, зонты, фотоаппараты и даже мобильные телефоны. Здесь беспрецедентные меры безопасности- камеры везде и всюду, а также много представителей службы охраны- но это понятно. Что касается экспонатов- здесь представлены великолепные ювелирные изделия из золота и серебра, драгоценных камней и слоновой кости, из скорлупы страусовых яиц и кокосовых орехов, с кораллами и  морскими раковинами.  Рассказывать об этом очень сложно. Из самых известных произведений ювелирного искусства здесь скульптура мавра, золотой кофейный сервиз, потрясающая вишневая косточка, вырезанные портреты на которой можно рассмотреть только лишь в лупу и многое другое. Многие экспонаты  стоят открытыми ( но достаточно протянуть руку для того, чтобы сработала сигнализация) или за невысокой и абсолютно незаметной стеклянной стеной.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Богатые экспонаты! А фото сделаны с открыток?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=RedTulip]

Богатые экспонаты! А фото сделаны с открыток?

[/quote]

Нет, с книги, которую я купил в музее :)