Заповедник Ропотамо

Аватар пользователя Sergo

Недалеко от Созополя находится несколько заповедников, и главный и самый популярный из  них- Ропотамо, который находится примерно в 12 км от города и тянется вдоль одноименной реки. Местные жители называют это место болгарской Амазонкой, и согласно официальной информации, в заповеднике произрастают редкие растения, обитают многочисленные виды птиц, водятся черепахи и пеликаны.

Дорога к заповеднику идет вдоль моря и не занимает много времени. Основная экскурсия проходит на речном трамвайчике или большой лодке- в зависимости от числа туристов. Отправляются кораблики от речного причала, чаще всего по мере заполнения речного судна.

Река Ропотамо берет начало в горах, а затем несет свои воды по направлению к Черному морю. Экскурсия проводятся по спокойной, равнинной части реки, и заканчивается у места ее впадения в море, куда часто приплывают тюлени и дельфины, но не всегда показываются туристам.

Вся лодочная прогулка проходит вдоль побережья, чем-то напоминающего экваториальный лес: густые заросли дикого винограда, плюща, вербы и прочей зелени склоняются над водой и кажутся непроходимыми джунглями. По идее, воды реки должны быть усыпаны водяными лилиями, но это кому как повезет.

Вся прогулка длится два часа, а потом предоставляется свободное время. Можно прогуляться или покормить хлебом рыбок, которых в реке водится очень много, и если не повезет встретить никого из животных и птиц, обитающих в этих местах, то кормление рыб будет самым позитивным моментом.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Название реки и заповедника совсем не болгарское, и откуда такое взялось, интересно! А насчет самого позитивного момента прогулки Вы не пошутили?