Вопросы безопасности в Румынии

Аватар пользователя Sergo

Вопросы безопасности в Румынии не могут не волновать при посещении этой страны. Нужно сказать, что особых оснований для тревоги и волнения нет. Конечно, есть некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание, но в целом, соблюдение элементарных правил безопасности защитит от любых неприятностей.

Безусловно, нужно следить за личными вещами и карманами, особенно в оживленных местах: в магазинах, на рынках и вокзалах, чтобы не стать жертвой карманных воришек. Неприятное впечатление производят также многочисленные группы румынских цыган, но в курортных городах и в центральных районах городов они практически не встречаются, благодаря усилиям полицейских.

Полиции на улицах городов много и они стараются контролировать положение на туристических объектах. Обязательно нужно запомнить, как выглядит настоящий румынский страж порядка, так как распространенный вид мошенничества связан с переодеванием жуликов в форму и последующим вымогательством.

Еще одна проблема, которая присутствует на румынских улицах- попрошайничество. В основном этим промышляют все те же цыгане и отцепиться от них очень сложно- лучше всего не обращать  на попрошаек  внимание или твердо отказаться от услуг, хотя сделать это трудно.

Широко  распространено в Румынии мошенничество с валютой, и поэтому обменивать деньги лучше всего только в банках или обменных пунктах, не соблазняться на более выгодный курс. Итогом такого обмена могут стать как фальшивые купюры, так и банкноты, уже вышедшие из обращения, но очень похожие на действующие.

Метки: