Вентспилс: вид сверху

Аватар пользователя Sergo

Как я уже писал, Вентспилс – портовый город, в который приходят не только пассажирские, но и грузовые судна. Кстати, прямо на побережье есть смотровая площадка, а точнее, вышка, с который открывается вид на весь город. Также здесь установлен бинокль, и раньше за 20 сантимов можно было не только увидеть весь город в приближенном виде, но и рассмотреть даже корабли, находящиеся далеко в открытом море. К сожалению,  этот бинокль кто-то сломал, и теперь осмотреть Вентспилс можно только своим глазом. Тем не менее, зрелище захватывающее и очень интересное, а особенно вечером. Мне посчастливилось наблюдать с этой вышки закат, а также движение парома, держащего курс на Стокгольм.

Недалеко от мола установлен корабль AZOVA, на который все желающие могут взобраться и пофотографироваться. Сами каюты закрыты, и проникнуть внутрь невозможно, зато можно изучить строение корабля, почувствовать себя капитанов, встав возле штурвала. На кораблик можно взобраться по ступенькам, всё культурно и бесплатно. С корабля также открывается красивый вид на Венту и Вентспилс, морские ворота и большую синюю корову, встречающую приходящие судна.

Недалеко от этого кораблика, через дорогу, идёт небольшая деревянная дорожка до моря. Таким образом, можно не только получить незабываемые зрелища, но и после этого искупаться в морской воде, которая к вечеру, обычно, была тёплая.

Картинки: