Великие люди Лейпцига

Аватар пользователя Sergo

Лейпциг- город с богатой историей. Здесь жили, учились, творили многие известные люди, среди которых Бах и Мендельсон, Гете и Шуман, Лейбниц и многие другие. Многие улицы Лейпцига носят имена  выдающихся деятелей, на площадях установлены памятники, есть музеи.

Возле здания университета установлен памятник знаменитому студенту- Лейбницу, немецкому философу и математику.  Есть в городе и памятник великому Гете, который здесь учился и по его мнению: « Лейпциг - маленький Париж».

Многое в городе связано с именем И. С. Баха, который долгое время жил и трудился в Лейпциге. Памятник великому композитору установлен возле очень небольшой  церкви св. Томаса- здесь долгие годы трудился Бах. Это старая и самая известная в городе церковь, и построена она в готическом стиле. Находится кирха недалеко от Рыночной площади, и стояла она здесь еще с 12 века, но вот  современное здание относится к 15 веку. Смотрится  кирха необычно и привлекательно, как снаружи, так и изнутри. Внутри размещены картины и особенно впечатляют разноцветные витражи.

 В этой церкви Бах служил органистом и кантором церковного хора мальчиков. Знаменитый Хор мальчиков существует уже более 700 лет и главная причина, почему в кирху нужно зайти- услышать великолепное это пение. Выступают мальчики бесплатно, но только два раза в неделю: по вторникам и пятницам.

В самой церкви, у алтаря под бронзовой плитой покоятся останки великого композитора, которые были сюда перевезены из другой, разрушенной во время войны церкви. Установлена плита довольно оригинально, и для посетителей надпись на ней предстает в перевернутом виде, так как обращена к алтарю.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А что это за церковь святого Фомы - или это и есть церковь святого Томаса?

Аватар пользователя kotia
kotia

На витражах тоже изображен Бах?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Хор мальчиков поёт под орган, или без музыкального сопровождения?

А музыка самого Баха там часто звучит?