Величественный Софийский собор

Аватар пользователя Sergo

Коль я уже затронул тему Полоцка в своём блоге, хочу посвятить этот пост одному из главных сооружений города и некогда существовавшего Полоцкого княжества - Софийскому собору, одному из первых оборонных храмов того времени. В настоящее время он претендует на выключение в Список в Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сам собор был построен ещё в XI веке при известном князе Всеславе Чародее, и за всю историю своего существования увидел много войн и кровопролитных битв. Монументальный памятник архитектуры возвышается на правом берегу Западной Двину, в очень живописном и красивом месте. Первоначально собор был построен в форме куба, являлся главным общественным зданием города, где проходил приём послов, объявлялось о начале войны и мире.

После пожара в  1447 году собор был перестроен в пятибашенный храм оборонного типа. Во время Северной войны Софийский собор был закрыт и разграблен, а после здесь располагался пороховой склад, после взрыва которого до 1738 г. храм лежал в руинах. Восстановление происходило виленским архитектором и затянулось аж до 1750 года, однако он отлично сохранился с тех пор и до нашего времени.

Собор пользуется большой популярностью и вызывает интерес со стороны туристов, которые, приезжая в Полоцк, считают своей главной целью посетить его. Здесь ежегодно проходят фестивали органной и камерной музыки.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Красивый  собор! Органная музыка... органы ведь только в католических храмах?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как здорово, что собор белый - смотрится очень торжественно и нарядно. И звучание органа там, наверное, великолепное! 

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

А собор действующий?

Кроме проходящих в нем фестивалей там ведут службу? или он сейчас как музей, в который можно зайти и посмотреть...? просто я людей увидела только на 3 фото - но они выглядят, как группа туристов в сопровождении гида.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, собор действующий. Туда приезжают туристы из различных уголков земного шара. Служба, конечно же, ведётся! Приезжайте - убедитесь сами ;)
 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Кстати, именно в стенах Софийского собора очень сильное впечатление оставляет органная музыка, видимо, там какая-то особая акустика.