Варна. Личные наблюдения

Аватар пользователя Sergo

Несмотря на свое месторасположение и мягкий благоприятный климат, Варна- это скорее культурный и финансовый центр, нежели курорт. К тому же именно здесь располагается порт, а потому отдыхать лучше в прилегающих к этому городу районах, из числа самых известных курортных мест которых являются Албена, Золотые Пески, Балчик, Солнечный берег, Кранево, св. Константин и Елена и другие.

 Для туристов Варна- это, в первую очередь, место, где можно совершить шопинг, а уже во вторую - пройтись по городу, посетить дельфинарий, прогуляться в приморском парке. Со всех близлежащих городков каждый день автобусы везут туристов, для которых в центре города настоящий торговый рай: маленькие и крупные магазины, торгующие всевозможным товаром по очень низким ценам. Также встречаются и бутики: D&G, Versace и прочие. Как мне показалось, товар в них действительно оригинальный – цены вещей указывали на это.

Однако на улицах Варны нужно быть предельно внимательным: уж очень много цыган и карманных воришек. Сам чуть не попался в их цепкие ручонки.

Вдоль улиц много обменников и банкоматов – поэтому никаких проблем с покупкой левов не возникнет. Здесь также нужно быть внимательным, потому что в некоторых банков берётся комиссия со сделки, в некоторых нужно обязательно показывать паспорт. Есть и такие, которые без документов и комиссий меняют деньги по курсу.

Вообще, до Варны можно добраться самостоятельно: из близлежащих городков очень часто ходят автобусы (общественный транспорт), а также маршрутки. Обычно водители маршруток берут 10 долларов (к примеру, за 8 человек в маршрутке) – поэтому выходит не очень дорого. Стоимость проезда в автобусе я не знаю. В самой Варне система общественного транспорта развита очень хорошо, ходят троллейбусы, трамваи, автобусы, так что добраться до нужных мест очень легко. Желательно иметь при себе карту города и уметь ориентироваться в ней.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А эти товары по низким ценам - они более-менее качественные или все же шитые "в подвалах"?  

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

А эти товары по низким ценам - они более-менее качественные или все же шитые "в подвалах"?  

[/quote]

Качественные! Я уже год ношу вещи, купленные в Варне, и они д сих пор как новенькие