В центре Софии

Аватар пользователя Sergo

Как и положено крупному промышленному центру страны, в Софии сосредоточена не только большая часть производства, но и населения. Здесь строятся новые отели и рестораны, магазины и офисные помещения, открываются новые станции метро и постепенно реставрируются исторические памятники. Конечно, не все выглядит так, как хотелось бы, но это вопрос времени. В целом же, центр Софии выглядит достаточно опрятным, ухоженным и интересным.

Мы были в Софии всего несколько часов, и поэтому очень многое нам увидеть не удалось. В частности, мы не посетили ни в один из многочисленных музеев Софии. Но зато нам повезло, и мы попали на развод почетного караула возле Президентского дворца. Шествие караула всегда выглядит эффектно, и в исполнении болгарских воинов, облаченных в  шапки с замысловатым пером,  тоже смотрелось красиво. Во внутреннем дворике дворца расположена очень красивая и на вид древняя кирпичная церковь, рядом с которой рассыпаны развалины. Оказалось, что это Ротонда св. Георгия и стоит в таком виде более полутора тысячелетий. Развалины же- остатки дворца императора Константина Великого.

На одной из столичных площадей  возвышается символ и покровитель города памятник- статуя «Св. София», взор и руки которой направлены в сторону главного столичного магазина - ЦУМа. Здесь же еще одна удивительная достопримечательность, которая выступает прямо из дороги – церковь Света Петка. Правда, виднеется только ее черепичная крыша, а к самой церкви можно попасть через подземный переход, который расположен напротив универмага.

Еще в Софии через реки перекинуты очень красивые мосты, украшенные с двух сторон различными статуями. На нашем пути встретились два таких сооружения: Мост Львов и Мост Орлов.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Такие классные фотографии! И ротонда очень интересна, и Света Петка - обе как из прошлого перенеслись! И не верится, что они так сохранились на протяжении стольких веков!