В поисках сувениров

Аватар пользователя Sergo

Мне всегда казалось, что из Македонии невозможно ничего интересного привезти домой в качестве сувенира. В любой стране существует какой- либо специфический товар, который в дальнейшем становится ее визитной карточкой. Но я никак не мог придумать, чем может удивить Македония…

В каждом городе этой страны можно встретить много магазинчиков и сувенирных лавок. Есть целые торговые улицы, где продается разнообразный товар. Причем, ассортимент значительно шире в Охриде- скорее всего потому, что именно сюда направлен основной поток туристов.

Но в сувенирных магазинчиках продается в основном китайский товар, а исконно македонских сувениров представлено не очень много. Местные умельцы продают различные керамические безделушки, изделия из дерева, маленькие картины с изображением македонских пейзажей. Практически всюду продаются национальные опанцы- своеобразная кожаная обувь, с закрученными носиками, напоминающие по внешнему виду восточные тапочки. Они продаются так же, как сувениры и брелоки.

В Македонии производят неплохую одежду из хлопка и льна, и люди особенно гордятся своими национальными костюмами, украшенными традиционной вышивкой. Также всюду продаются вещи, украшенные национальной символикой: майки, кружки, флаги и неизменные магниты.

С удивлением узнал о том, что в Македонии производится прекрасное вино, почти неизвестное за пределами страны. Во всяком случае, мне этот напиток в продаже не встречался. В Македонии производится в основном красное вино, но белое- тоже хорошего качества. Я выделил бы Crno Tikvesko, Smederevka, Savinjon  vranec и многие другие. Стоимость вина невысокая и колеблется от 2 до 5,6 евро.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А эти кожаные тапочки носятся только дома, или македонцы ходят в них и по улицам? Такой интересный сувенир, мне кажется, намного лучше поднадоевшей мелкой керамики и прочих бесполезных миниатюр. 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

А эти кожаные тапочки носятся только дома, или македонцы ходят в них и по улицам? Такой интересный сувенир, мне кажется, намного лучше поднадоевшей мелкой керамики и прочих бесполезных миниатюр. 

[/quote]

Вообще, опанцы - сувенир, но их можно носить дома или одевать на какие-нибудь фольклорные праздники.