Уникальное село Арбанаси

Аватар пользователя Sergo

В селе Арбанаси сохранились не только старинные дома, украшенные деревянной резьбой,  с металлическими решетками на окнах и тяжелыми коваными железными дверьми. Также здесь есть несколько церквей, два монастыря  и старинные колодцы.

Особое внимание на себя обращают церкви, рядом с которыми нет привычных колоколен, и всем своим обликом они больше напоминают больше приземистые каменные сараи с двускатной крышей и традиционными решетками на окнах. В те времена действовал запрет на строительство высоких церквей, многие из которых просто зарывались в землю и поэтому вот такие неказистые церкви - верный признак старины.

Самая большая и необычная церковь относится к 16 веку, и аналогов ей нет в Болгарии. Она также внешне выглядит очень скромно, но внутри храма- настоящее великолепие. Это настоящая галерея:  все стены, внутренние своды церкви покрыты настенными росписями, во главе установлен резной иконостас, в котором есть несколько старинных икон. Самая необычная фреска расположена на восточной стене галереи и отображает «колесо жизни человека», все этапы жизни: от рождения и до смерти. Сейчас церковь действует только как платный музей.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И правда трудно угадать церковь в таком скромном строении... А чего запрещали-то нормального вида храмы?

А расписная церковь - просто чудо - очень красиво!