Цецилиенхоф

Аватар пользователя Sergo

Продолжаю рассказ о достопримечательностях Потсдама и уверен, что у всех название этого городка знакомо в сочетании «Потсдамская конференция». Действительно, эта конференция проходила в далёком 45 году, именно здесь, во дворце Цецилиенхофе, который был построен Вильгельмом II для своего сына и его супруги Цецилии в начале прошлого столетия.

Дворец выполнен в стиле английских поместий, а кирпич и фахверковые элементы из тёмного дуба определили внешний облик здания. Особенностью проекта являются 55 дымовых труб на крыше, ни одна из которых абсолютно не похожа на другую. Разные части строения группируются вокруг пяти внутренних дворов: большого парадного двора в центре, малого садового двора — Сада принца и трёх дворов хозяйственного назначения. Лужайку парадного двора украшает цветочная клумба в форме красной звезды, которую разбили здесь советские солдаты при подготовке к Потсдамской конференции. Дворец состоит из 176 комнат, одна из которых, была оформлена по желанию кронпринцессы Цецилии как пассажирская каюта.

В основном здании находится высокий, в два этажа, Большой зал, длиной более 20 метров . При кронпринце это было жилое помещение с уютной мебелью. Деревянная обшивка стен, декоративные конструкции из деревянных балок по потолку и большие фронтальные окна, украшенные кессонами, отражают английский стиль дворца. В Большом зале проходили заседания Потсдамской конференции. Специально для неё в Москве был изготовлен круглый стол диаметром чуть более 3 м, за которым и вели переговоры главы государств и правительств. Этот стол и нынче стоит на своём месте, как и другие исторические экспонаты.

После Потсдамской конференции дворец и парк были открыт для доступа всем желающим,  затем в западном крыле дворца открылась валютная гостиница, а сейчас здесь функционирует отель класса люкс. Помимо музея, посвященного памятным событиям 1945 года, туристы могут осмотреть интерьеры бывших личных покоев кронпринца и его супруги.

Кстати, и в настоящее время  дворец иногда используется правительством земли Бранденбург для приёмов. Дворец посещала королева Великобритании Елизавета II, а также здесь, в Цецилиенхофе, проходила встреча министров иностранных дел стран «Большой восьмёрки».

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Спасибо за пост, очень интересно!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Довольно необычный дворец!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Похоже, фигурно остриженные деревца тоже не повторяют верхушки друг друга! Оригиналы, однако, хозяева, задавшие такой тон оформлению дворца и его территории!

Аватар пользователя leila30
leila30

Но дворец как-то не похож на дворец. ,Если бы вы вы не сказали , я бы и не поняла.

Аватар пользователя kotia
kotia

Оформление темных деревом фасада - довольно интересно, а в принципе, стиль дворца скромный, без пышности и помпезности.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Стиль английских поместий и есть. А вообще, правильное место выбрали для проведения конференции. И немцы молодцы- звезду не уничтожили!!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивое место, не слишком вычурно, но мило и со вкусом!