Церковь и фарфор

Аватар пользователя Sergo

А теперь о небольшой и весьма необычной церквушке, которая удобно расположилась  недалеко от центра Мейсена, в городском парке. Это Nikolaikirche, которая была построена еще в 13 веке, а в прошлом веке была превращена в мемориал всем павшим на фронтах Первой мировой.

Эта маленькая кирха внешне кажется абсолютно простой и непримечательной, но она удивительна своим внутренним убранством. Здесь все выполнено из фарфора: алтарь, двухметровые скульптурные группы, расположенные  с двух сторон от него, большая арка, разделяющая алтарную часть и зал церкви. На стенах кирхи большие фарфоровые полотна-таблицы, на которых написаны имена погибших. Между таблицами горельефы с изображением детей, а также скульптуры высотой в полтора метра. Скульптурные группы, которые находятся возле алтаря, еще выше- чуть более двух метров и являются самыми высокими в мире.

Нужно сказать, что сама идея такого оформления внутреннего убранства церкви и качество работы удивляет и поражает. По-моему, ничего подобного нигде в мире больше нет, и поэтому сюда стоит наведаться. Это не займет много времени- максимум минут пятнадцать ходьбы спокойным шагом от центра Мейсена. Вход в кирху бесплатный, но работает  она только в весенне-летний период, четыре раза в неделю, причем всего два часа: с 14 и до 16.  Конечно, такой режим работы неудобный, не у всех туристов получается сюда попасть, а потому людей здесь совсем немного и можно все осмотреть в спокойной обстановке.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Спасибо огромное за фотографии - место действительно необычное. Нет привычных нам икон и ликов святых, а скульптуры - просто человеческое горе... Эту церковь можно назвать святым памятником...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Совершенно необыкновенная церковь! И такая светлая и легкая! Кому же, интересно, пришла в голову такая замечательная идея - сделать все из фарфора? 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Удивительная красота! Хотя первая мысль, пришедшая в голову, была "и как только ничего не поломали"... у нас бы фарфоровое убранство недолго просуществовало.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Спасибо огромное за фотографии - место действительно необычное. Нет привычных нам икон и ликов святых, а скульптуры - просто человеческое горе... Эту церковь можно назвать святым памятником...

[/quote]

Рад, что вам понравились фотографии!