Центр духовной жизни

Аватар пользователя Sergo

Главной достопримечательностью Полоцка, центром его духовной жизни считается Спасо - Евфросиньевский монастырь - именно здесь находятся мощи Евфросиньи Полоцкой.

Основан монастырь был самой Евфросиньей Полоцкой ещё в 1161 году. Именно сюда был пожертвован крест преподобной, изготовленный в том же году мастером Лазарем Богшей. Как я уже писал в одном из своих постов, во время войн крест был утерян, и его настоящее местонахождение до сих пор неизвестно. Несмотря на это, была воссоздана его копия, которая и сейчас хранится в храме. Хочу отметить, что крест был уникальный и необычный: позолоченный, с частицами мощей святых и Животворящего Креста Христова.

Спасо - Ефросиньевский собор, как и Софийский собор, пережил богатую историю, в состав которой входили многочисленные события и крутые перевороты. Был даже такой период, когда церковь была превращена в костёл (когда здесь жили монахи-иезуиты). После же революции и установления советской власти монастырь был закрыт, частично разграблен, хотя часть икон всё же удалось сохранить. Деятельность собора возобновилась уже с 1990 года, и сюда ежегодно приезжает туристы из различных регионов, чтобы увидеть два основных памятника города: Спасо – Ефросиньевский и Софийский соборы. Монастырь  является местом паломничества православных верущих и здесь можно увидеть группы паломников из различных стран мира.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Удивительно, конечно, что монастырь грабили, закрывали, но все же не разрушили! Все-таки есть какая-то высшая сила, которая хранит подобные места...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Красивый собор, чудесно, что к нему приезжают паломники, и хорошо, что такая красота была сохранена. Это действительно места, охраняемые высшими силами.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, соглашусь с вами.. Места святынь, мне кажется, всегда будут охраняться какими-то сверхъестественными силами.

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Интересное написание - Евфросинья - впервые встречаю. Раньше на глаза попадался только вариант - Ефросинья.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здание собора и правда красивое, а вот монастырь на меня почему-то произвел гнетущее впечатление.