Транспорт Бухареста

Аватар пользователя Sergo

Для того, чтобы попасть в различные районы Бухареста, можно воспользоваться услугами городского транспорта, хотя это не самое лучшее решение вопроса. Несмотря на то, что на основных маршрутах ходят современные автобусы и трамваи, отличающиеся большой вместительностью, чаще всего они переполнены. К тому же летом в них очень душно, так как не всегда в салонах работают кондиционеры.

Для поездки нужно купить предварительно билет ( 0.5 $), а затем прокомпостировать его в специальном автомате, установленном в салоне. За безбилетный проезд придется заплатить штраф, но главное- не на всех остановках установлены киоски, в которых можно купить билетик. К тому же, работает общественный транспорт с 5 утра и до полуночи.

Все это крайне неудобно, и поэтому лучше перемещаться по Бухаресту на такси, тем более, что их услуги стоят не очень дорого, да и таксисты достаточно честные и берут по счетчику. Тарифы указываются на дверцах машин, и это около 50 центов за километр, но лучше уточнить приблизительную  стоимость прежде, чем отправиться в путь.

Наконец, метро. Оно относительно новое и было построено специально для того, чтобы связать центр и окраины. Станции современные и похожи друг на друга, но внутри сложно ориентироваться, так как мало указателей.  Билет покупается на станции, у входа, а затем его нужно прокомпостировать при входе на платформу. Местная особенность- билетов на одну поездку не бывает, только на 2 или 10, а вагоны не имеют между собой перегородок.

Картинки: