Старейший город Европы

Аватар пользователя Sergo

Идея отклониться от маршрута и заехать в Пловдив возникла спонтанно, но болгары убеждали, что нужно обязательно увидеть этот самый старейший в Европе,  самый красивый на Балканах и второй по величине город страны, тем более, что от Софии он расположен всего в 150 км.  Последним аргументом стало то, что именно в этом городке стоит знаменитый Алеша- и мы отправились в путь.

Расстояние от Софии до Пловдива небольшое и дорога в хорошем состоянии, а потому время в пути пролетело незаметно. Автобусное сообщение между городами налажено хорошо, и самостоятельно посетить Пловдив не является проблемой.

Сам Пловдив можно назвать архитектурным музеем под открытым небом. Великолепные дома превращены в галереи, музеи и рестораны, многие помещения используются в качестве художественных студий. Старый город очень хорошо сохранился, и здесь, как и полагается, присутствуют крутые извилистые улочки, на которых возвышаются жилые дома с декорированными фасадами, а в центральной части- сохранившиеся крепостные стены. Все буквально утопает в зелени и цветах, и впечатление городок оставляет очень приятное.

Пловдив расположился на холмах, три из которых очень хорошо видны. Один из них именуется, как Холм  Освободителя,  и именно здесь и установлен знаменитый 11-ти метровый памятник советскому солдату -Алеше. Несмотря на то, что было несколько попыток сноса этого памятника, общественность его отстояла, а теперь уже и в судебном порядке определен статус монумента: памятник Второй мировой войны. Можно надеяться, что Алеша так и будет смотреть на восток в высоты холма.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень симпатичные улочки в Пловдиве, а некоторые такие необыкновенные! Приятно, наверное, жить в таком городе - старом, но уютном...