Соляная пещера в Прайде

Аватар пользователя Sergo

Румыния- очень красивая страна и путешествовать по ней- сплошное удовольствие. Красивые пейзажи за окном сменяют друг друга- бесконечные поля  горные массивы, маленькие деревушки с аккуратными домиками и тихие города с невысокими зданиями, обилие зелени и цветов, а также большее число памятников старины.

Одной из известных достопримечательностей Румынии считается соляная пещера, расположенная в городе Прайд. Это одна из самых больших шахт Европы, которая сейчас используется не только как местная достопримечательность, но и как целебное средство. Дорога к этому месту проходит по очень живописной местности, мимо невероятно красивого, кристально чистого горного озера. Здесь же находится один из самых длинных мостов страны, а также несколько оборудованных смотровых площадок и огромная плотина.

Прайд- это небольшой, невзрачный шахтерский городок. Для того, чтобы посетить его главную достопримечательность -соляную пещеру, нужно купить билет на специальный автобус, который строго по расписанию возит желающих посетить это место туристов. Путь автобуса лежит через туннель к входу в пещеру, а затем нужно спуститься вниз по длинной лестнице.

Пещера потрясает своими размерами. Это словно подземный город, в котором есть все необходимое- в ней несколько залов, музей, ресторан, часовня, детская площадка, медпункт. Стены пещеры солекаменные, и  даже после часового пребывания в шахте на коже заметен тонкий слой осевшей соли.

Находится в помещении пещеры полезно при заболеваниях дыхательных путей и многие специально приезжают и спускаются вниз в лечебных целях. Смысл лечения состоит в том, что нужно как можно больше ходить и дышать соляным воздухом. Несмотря на то, что автобусы привозят новых посетителей каждый час и многие проводят здесь по нескольку часов, в пещере немноголюдно.

Конечно, внизу достаточно прохладно- около 10 градусов и желательно что-то захватить из теплых вещей, так как за время пребывания в шахте  можно слегка замерзнуть. 

Картинки: