Славный град Полоцк

Аватар пользователя Sergo

Побывав в Беларуси, стоит обязательно посетить святое и священное для белорусского народа место – город Полоцк, один из наиболее древних и старинных городов страны, который впервые упоминался в 862 г. в «Повести временных лет».

Ещё в 10 веке город являлся столицей одного из крупнейших княжеств того времени – Полоцкого княжества. Рогволод, Рогнеда, Ефросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий – имена выдающихся деятелей, являющихся уроженцами Полоцкой земли и наиболее известными людьми, оставившими после себя огромный вклад в историю и культуру белорусского народа. В настоящее время сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы хоть немного приобщиться к святыни и насладиться красотой памятников этого удивительного города.

В славном граде Полоцке можно увидеть такие шедевры, как Софийский собор, который является жемчужиной архитектуры Древней Руси, Спасо-Ефросиньевский собор – главную достопримечательность города, а также крест Ефросиньи Полоцкой, а точнее, его копию, так как оригинал был утерян ещё в годы Великой Отечественной войны и настоящее его местонахождение неизвестно. Кроме того, в городе очень много памятников известным деятелям: Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Всеславу Чародею, Ефросинье Полоцкой, а также Борисов камень с надписями XIIвека.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Удивительно, что несмотря на оккупацию и военные действия, здесь сохранились  древние храмы!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

да, сохранились.. конечно, не обошлось без реставрационных работ, но ведь это неудивительно, особенно для храмов, находящихся на оккупационной территории.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

По-моему в Софийском соборе можно даже увидеть мощи Ефросиньи Полоцкой, но только по каким-то определенным дням. Так что в этот период сюда стекается просто море верующих!