Скульптура на воде

Аватар пользователя Sergo

Прогуливаясь по улицам Берлина можно увидеть много интересного. И это не только известные исторические достопримечательности- таковых здесь действительно много. Берлин  интересен также своими скульптурами.

Один из шедевров монументального искусства можно увидеть на реке Шпрее. Как правило, сначала довольно сложно понять смысл этой композиции. Изначально кажется, что два человека банально выясняют отношения между собой. Но если присмотреться лучше, становится понятно, что людей как минимум трое… Вот только от этого меньше вопросов не становится…

 На самом деле, эта скульптура представляет композицию из трех мужских силуэтов и выполнена из алюминия. Никто из персонажей  не выясняет отношения, а наоборот- алюминиевые люди символизируют дружбу и единение трех округов, граница между которыми проходит примерно в месте расположения скульптуры. Создается впечатление легкости фигур, которые словно парят над водой. На самом деле вес всей этой тридцатиметровой скульптуры  далеко не шуточный- 45 тонн.

Если присмотреться внимательно, можно заметить, что тело всех трех фигур пронизано круглыми отверстиями. По замыслу автора это указывает на то, что все люди состоят из молекул. Сама скульптурная композиция  так и называется- Молекулярный человек, и ее автором является американский скульптор. Вообще, скульптура очень необычная, красивая и сразу обращает на себя внимание – поэтому не заметить её просто невозможно!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да уж, фантазии автора действительно можно только удивляться:)) А молекулы выглядят... по-детски, что ли, наверное, так бы ребенок изобразил молекулы в человеке:))

Аватар пользователя Наталия
Наталия

 

Урбанизм в полном своем проявлении:-) Плюс современное искусство...Забавно.  Вот уж точно-сразу и не разобраться кто и что и зачем:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Да уж, фантазии автора действительно можно только удивляться:)) А молекулы выглядят... по-детски, что ли, наверное, так бы ребенок изобразил молекулы в человеке:))

[/quote]

 Есть такое дело.. Поэтому сразу и не понять, что к чему в этой скульптурной композиции..

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Внушительная скульптура, очень оригинально и сразу привлекает взгляды!