Скальный монастырь Аладжа

Аватар пользователя Sergo

Недалеко от курорта Золотые Пески есть очень интересное местечко- скальный монастырь. Может быть специально сюда ехать и нет необходимости, но если так получилось- отдыхать в этих местах- лучше сходить и посмотреть на это уникальное сооружение. Находится монастырь совсем близко, но дорога идет в гору, постоянно петляя по лесу, и поэтому пешая прогулка подойдет только людям закаленным. Всем остальным можно воспользоваться маршрутным автобусом или такси- это обойдется совсем недорого, а уже обратно можно и пешочком пройтись.

Официальной датой основания скального монастыря считается 13-14 вв, но его первые кельи  были высечены в отвесной скале обитавшими здесь отшельниками  еще в 4 веке. Скала довольно высокая- примерно метров 40, и в ее естественных пещерах монахами были оборудованы храм, часовня, трапезная, кухня, кельи и даже церковь. Все помещения располагаются на двух ярусах, которые сообщаются между собой с помощью большой лестницы, по которой можно подняться на самый верх и полюбоваться видом на побережье.. Когда-то внутренние помещения украшала роспись, но до наших дней она практически не сохранилась- лишь частично.

К монастырю ведет дорожка, а у самого входа в комплекс располагается здание музея, в котором можно познакомиться с историей скального монастыря, а также выставлены старинные икон, мозаики. Вокруг монастыря раскинулся большой парк и есть даже небольшая площадка для проведения различных мероприятий, в тени деревьев установлены скамеечки- так что обратная дорога кажется легкой и приятной!.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И прекрасная экскурсия в этот монастырь! Тем более, что отдыхающим на Золотых Песках не надо никуда ехать - это же отличная альтернатива пассивному отдыху у моря)) А на курорте никогда не помешает пройтись хорошенько пешочком!