Символы войны и победы в Берлине

Аватар пользователя Sergo

В этом блоге хочу рассказать о местах, связанных с историческими моментами относительно недавних лет- символам войны и Победы. Надо сказать, что отношение этого народа к памятникам другой страны отражает  не только культуру немецкой нации, но и культуру отношения к истории, которой многим необходимо научиться. Надо сказать, что практически повсеместно, в каждом городе есть места захоронения советских воинов, и всюду они в идеальном состоянии, что не может не вызывать чувства глубокой благодарности.

 В Берлине, в Трептов парке, расположен всемирно известный мемориальный комплекс, где похоронены около 5000 советских воинов. Главный символ этого парка - это фигура советского солдата, который держит в  одной руке меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой – маленькая девочка, спасённая из развалин Берлина.

Содержание памятника Солдату-освободителю и всего комплекса в своё время взяло на себя правительство Германии и добросовестно выполняет свои обещания. Сносить памятник в Трептов-парке, по примеру прибалтийских властей, немцы не собираются, относительно недавно они его обновили и отреставрировали.

Ещё один мемориал павшим советским воинам, возведённый в память о погибших советских воинах, есть и в берлинском Тиргартене. Сам мемориал представляет собой ряд колонн, с бронзовой восьмиметровой статуей солдата, стоящего на постаменте. На колоннах надписи, списки солдат. С двух сторон установлены танки Т- 34 и 2 пушки, которые принимали участие в битве за Берлин. С обеих сторон от главной дорожки-  захоронения погибших советских офицеров. Точное количество захороненных неизвестно, предполагается, что до 2500 человек. Недавно мемориал открылся после реставрации.

Кстати говоря, у немцев принято не только ухаживать за памятниками, но и уголовно преследуются проповедь фашизма, отрицание холокоста, и в  Берлине есть памятник жертвам холокоста- серые гранитные плиты.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя auna
auna

Очень хорошая тема. Своим отношением к памятникам наших солдат немцы демонстрируют свою высокую культуру (не в пример нашим бывшим соотечественникам).  Для меня новость, что даже в Тиргартене (это же зоопарк, насколько помню со школы) - мемориал, да еще с танками. 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Тиргартен- зоосад, если дословно переводить, и подразделяется на части. Мемориал располагается в Берлинском Большом Тиргартене. Кстати, это бывшая территория западного Берлина, поэтому об этом мемориале в школьных учебниках мало писали- больше про Трептов -парк. Но, тем не менее, западники тоже весьма уважительно отнеслись к этому мемориалу, сохранили и обеспечили достойное содержание.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Нормальное, цивилизованное отношение к истории. Чего только не было до нас, но если мы сейчас живем, значит, так должно было быть.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Подобное отношение к памятникам другой страны вызывает только чувство глубокой благодарности и восхищения к немцам как к нации..

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=Staisy]

Подобное отношение к памятникам другой страны вызывает только чувство глубокой благодарности и восхищения к немцам как к нации..

[/quote]

Присоединяюсь и уважаю немцев за то, что признают свою вину и стараются всячески ее исправить. Хотя нынешние поколения немцев не имеет отношения к преступлениям фашизма, но они всеи воспитаны с каким-то глубоким чувством вины.

Аватар пользователя vov
vov

Как ни печально это звучит, но получается, что нам нужно учиться у них, как беречь и хранить память о своих собственных героях.sad

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, Берлин после отстройки стал чисто современным городом. Столько красивых достопримечательностей в нем пропало, а жаль...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Что ж, немцы признали ошибки фашизма, да еще и взяли на себя ответственность за действия одного полоумного лидера... молодцы, нет слов! И памятники в идеальном состоянии содержат, и пенсии жертвам концлагерей, между прочим, платят.