Символы трагедии белорусского народа

Аватар пользователя Sergo

На территории Беларуси есть немало мест, связанные с печальными историческими событиями и являющиеся символами трагедии всего народа. В своём посте я хочу рассказать о некоторых местах и начну со всемирно известного мемориального комплекса "Хатынь", который находится возле Логойска.

Всем известно, что Хатынь - бывшая деревня, которая была сожжена вместе со всеми жителями, населявшими её. Всего погибло 149 человек, из них 76 - дети. Надо сказать, что этот мемориал вызывает очень печальные и невесёлые эмоции и чувства. Идя по алеее, по направлению к комплексу, ощущаешь некоторое энергетическое давление - поэтому долго находится здесь очень тяжело. У входа установлен памятник мужчине с ребёнком на руках. Прообразом этого памятника явился единственный  уцелевший житель деревни, который, придя на пепелище, нашёл тело своего сына среди сожжённых. С одной стороны от этого памятника - символическая крыша сарая, сделанная из чёрного мрамора, а с другой стороны - на том месте, где и находился сарай, братская могила жителей.

Далее в деревню ведут тропинки. По ним можно её полностью обойти, и о тех местах, где раньше стояли избы, напоминают символические калитки и столбы из камня, на которых выбиты фамилии, имена и возраст их бывших жильцов. На каждом из столбов установлен колокол, и каждую минуту раздаётся печальный колокольный звон.. Кроме символических домов установлены символические колодцы, расположенные как раз на тех местах, где когда-то были настоящие.

Также здесь находится кладбище всех сожжёных деревень и памятные плиты всем погибшим в концлагерях.

Коротко хочу написать ещё о мемориальном комплексе Яма в Минске, который был построен исключительно на пожертвования, в первую очередь, тех, у кого родственники погибли в гетто. Всем известно, что в Минксе было очень много гетто, и в одну из облав в этой яме расстреляли большое количество евреев. Рядом с памятником находится аллея Праведников народов мира -  тех, кто, рискуя жизнью, спасал лиц еврейской национальности.

Этот комплекс очень энергетически мощный и глубоко отражает весь ужас тех лет. Можно спорить о том, хорошо ли жить вблизи от этого места, но из истории фактов не выбросишь, а вся белорусская земля пропитана слёзами и кровью погибших и измученных. И хорошо, что в назидание потомкам устанавливаются подобные памятники.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

Sergo, Вы мужественный человек! даже читать и смотреть без слез нельзя...а уж писать каково...Спасибо за Память!!!

Аватар пользователя vov
vov

Я заметила на 8-м фото в символическом колодце  - бумажные деньги? Это какая-то традиция?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=virina]

Sergo, Вы мужественный человек! даже читать и смотреть без слез нельзя...а уж писать каково...Спасибо за Память!!!

[/quote]

 Спасибо и вам! На самом деле, очень сложно и тяжело всё это осознавать и смириться.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Я заметила на 8-м фото в символическом колодце  - бумажные деньги? Это какая-то традиция?

[/quote]

Не могу сказать, что это определённая традиция. Там оставляют деньги, конфеты и не только в колодцах, но и рядом с символической крышей, памятными досками.

В колодцах всегда есть вода и на фото просто не видно, что на дне лежат монетки, которые оставляют "иностранные " граждане, так как у белорусов нет монет. Только бумажные деньги- вот они- то и плавают на поверхности. Ещё , возле каждого колодца установлены ящички для сбора денег- пожертвований. Периодически работники мемориала освобождают эти ящички и деньги из колодца тоже собирают.

Я не знаю, почему люди, желающие выразить сочувствие и сострадание не кладут деньги в специально отведённый ящик , а бросают в воду.

Аватар пользователя kotia
kotia

Сколько же боли в этих памятниках. особенно на третьем и последнем фото. И как важно хранить память о ней...

Аватар пользователя katysha
katysha

Слыхала про Хатынь, хочу посетить это место.

Аватар пользователя writeright
writeright

На уроках истории нам говорили, что в ВОВ погиб каждый 4 житель Белорусии. Вечная память.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Просто даже не верится, что такое могли вытворять "люди"... Очень жаль, что нашим народам довелось это все пережить.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Насчет Хатыни есть версия, что это сотворили даже не немцы, а украинские карательные отряды... впрочем, до правды сейчас уже не докопаться. А энергетика у этого места и правда сильнейшая, я там два раза была: в детстве не особо помню, а вот пару лет назад прочувствовала полностью, особенно под звон колокола аж мурашки по коже бегут!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, даже на фотографиях передается вся боль и тяжесть. Представляю, каково находиться там(.