Символ Вентспилса

Аватар пользователя Sergo

В этот раз я хочу поговорить о символе города Вентспилс – корове. Не знаю, почему именно этот зверь выбран в качестве символа города. Возможно потому, что город является кормильцем Латвии: здесь и порт находится, и заводы, многая часть из которых, к сожалению, продана и закрыта, и море.. Если бы ещё и вода была тёплая, то это был бы настоящий курорт. Несмотря на то, что пляжи обустроены, песок мелкий и чистый, имеются качели для взрослых и детей, купающихся здесь не очень много. Также немного отелей и гостиниц, да и дорого очень в них останавливаться. Европейцы, которые приезжают в Вентспилс, предпочитают жить в кемпинге – дешевле, и от моря недалеко.

Так вот, коров в городе действительно много: это и нефтяная корова, которая стоит на набережной (в середине её туловища находится винт – с помощью него и «качается» нефть), и корова-чемодан, которая также находится на набережной. Она представлена в виде чемодана, на котором написаны столицы многих стран мира. Есть также корова-баскетболист, которую можно найти в Олимпийском центре Вентспилса. Различные судна встречает огромная синяя корова, которая стоит на моле.

Таким образом, если захотите привезти какой-нибудь сувенир, напоминающий о Вентспилсе, достаточно купить керамическую корову, цена на которую колеблется в пределах 1,5-3,5 лата. Приобрести такой сувенир можно в лавке, которая находится на набережной, или в магазинах Вентспилса, цены в которых ниже, но выбор ограничен.

Картинки: