Символ Софии- гора Витоша

Аватар пользователя Sergo

Закончив беглый осмотр достопримечательностей, расположенных в центре Софии, мы отправились на ее окраину, к подножью горы Витоша, которая является символом Софии и даже изображена на гербе города.

Здесь, в маленьком уютном парке в густой зелени, спряталась небольшая по своим размерам церковь, которая, безусловно, является важным и ценным античным экспонатом. Эта старейшая двухэтажная церковь с удивительным названием Бояна датируется началом 11 века и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в этой церкви действует музей, который работает с начала весны и до октября. Конечно, самая интересная часть этой церкви- хорошо  сохранившиеся фрески неизвестного художника, которые выполнены в непривычном виде: на темно-синей основе.

Гора Витоша, у подножья которой располагается эта церковь- любимое место отдыха местных жителей и туристы здесь тоже прогуливаются во время своих экскурсий. Вверх, по направлению к самой высокой точке Черни-Врых, расположенной на высоте более 2000 м, ведут многочисленные дорожки и тропинки- всего около 50 пешеходных трасс, а также работает кресельная дорога, с помощью которой можно быстро добраться до вершины и увидеть живописную панораму Софии. Проходит маршрут по очень живописным местам среди сосновых лесов, мимо рек и полей с лекарственными травами. Здесь очень тихо и спокойно, и потому болгары приходят сюда семьями летом на пикник, а зимой- покататься на лыжах.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А чем же эта гора так прославилась, что является символом Софии? Может, у ее подножия и зародился город?