Румыния. Монастыри и крепости

Аватар пользователя Sergo

Главной достопримечательностью Румынии считаются старинные монастыри и крепости. Эти места можно посетить как самостоятельно, так и в рамках организованной экскурсии. Вход во все монастыри платный, но стоит не очень дорого- от 1 доллара и выше. Строгих правил посещения нет, а вот фото и видео съемка теоретически платная, но практически никто не платит и фотографирует, сколько хочет.

Монастыри в Румынии отличаются от привычных сооружений своей архитектурой и расположением фресок, которые размещаются, в том числе, и с внешней стороны стен. Практически все монастыри выглядят аккуратными и ухоженными и практически утопают в зелени и цветах. А еще здесь работают магазинчики, в которых можно купить различные сувениры, а также изделия с вышивкой в национальном стиле.

Крепости Румынии не все находятся в хорошем состоянии, многие из них заброшены. Ярким примером является Сучавская Тронная крепость- место коронации молдавских властелинов, которая совсем не производит должного впечатления. Эта крепость находится на окраине города Сучава, со всех сторон окружена глубоким рвом и с нее открывается неплохой вид на бывшую столицу Молдавского княжества.

Значительно лучше дела обстоят с крепостью Нямц, которая расположена на вершине горы и чтобы добраться до места нужно минут 20 подниматься пешком по асфальтированной дорожке вверх, а затем еще пройти по длинному мосту, соединяющему крепость и гору. Неудивительно, что эта крепость никогда не была захвачена- местность сверху просматривается идеально.

Картинки: