Римские термы Варны

Аватар пользователя Sergo

Вообще, говоря о Варне, нужно отметить, что это, помимо курортного, культурный город, в котором сосредоточено большое количество памятников старины, музеев, художественных галерей. Здесь каждое лето (с июня до начала августа) проводятся музыкальные и театральные фестивали, различные конкурсы. Самые известные – международный балетный конкурс, майский хоровой международный конкурс и другие, посетить которые хотят многие туристы.

В этом посте я хочу рассказать о римских термах, которые произвели на меня большое впечатление.  Оказалось, что эти самые термы были построены ещё во II веке нашей эры! Хочу сразу сказать, что состояние у них не очень хорошее, но власти в ближайшем времени собираются улучшить их внешний вид власти. Сами термы находятся на юго-восточной части Варны, и добраться до них можно на общественном транспорте. Это не вызывает особых проблем.

Само здание терм облицовано мрамором и украшено колоннами. Внутри можно увидеть многочисленные статуи таких древнегреческих героев, как Геракл, Гермес, Ника. Естественно, это не подлинники фигур, но они очень точно повторяют оригиналы, и найти разницу может только профессионал.  Высота здания терм достигает около 20 метров, это одно из самых крупнейших построек Варны.

Посетить римские термы можно в любой день, кроме понедельника. Приблизительная стоимость входного билета – около 4 левов (2 доллара) для взрослых и 2 левов для студентов (1 доллар).

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да уж, отреставрировать такие интереснейшие сооружения не помешало бы! Такая красота должна получиться))