Район Потсдама- Бабельсберг

Аватар пользователя Sergo

Восточным районом Потсдама является Бабельсберг, расположенный на другом берегу реки Хафель- место известное и интересное, но не очень популярное среди туристов лишь по той причине, что находится в отдалении от основных традиционных маршрутов.

Известность Бабельсберг получил в первую очередь благодаря  дворцово-парковому ансамблю. Здесь находилась летняя резиденция Вильгельма I. Дворцовый парк напоминает обычный ландшафтный парк, в котором установлены различные сооружения, а среди высоких старых деревьев проложено много тропинок. Здесь приятно просто прогуляться, послушать пение птиц и пообщаться с практически ручными белочками, которые смело подходят к людям.

Резиденция Вильгельма I расположена прямо на берегу  реки и похожа на средневековый замок. От дворца открывается вид на исторический мост Глинике и окрестности Потсдама, расположенные на противоположном берегу. Недалеко от основного здания Резиденции  находятся дворцовая кухня, внешне похожая на саму резиденцию и здание насосной станции с высокой башней, напоминающей минарет. Эта станция была построена специально для того, чтобы качать воду для дворцовых фонтанов и для орошения  парка.

Сам район Бабельсберг очень большой, но ощущается, что жизнь здесь тихая и спокойная . Главное высотное здание- местная Ратуша, а также много небольших и очень красивых домов. Когда- то здесь была основана колония прядильщиков и ткачей,  сегодня же названия улиц напоминают об этой странице истории. Для работников и их семей были построены дома, которые служили им и мастерскими, и жильем. Большая часть этих домов сохранились до наших дней. В начале 20 века Бабельсберг стал расширяться, так как многие состоятельные берлинцы стали здесь строить загородные дома. Во время войны город практически не пострадал, и поэтому эти шикарные виллы можно увидеть и в наши дни. Во время проведения Потсдамской конференции здесь проживали руководители стран- участниц, а еще, согласно легенде, именно где-то здесь жил Штирлиц.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Сколько же в таком относительно небольшом городке дворцов и парков!!!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А зря туристы не очень жалуют это место - такой красивый замок и живописные его окрестности, мне кажется, доставят не меньшее удовольствие, чем улицы города.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Сколько же в таком относительно небольшом городке дворцов и парков!!!

[/quote]

Очень много и дворцов и парков. В Потсдаме хорошо пожить хотя бы 2-3 дня, чтобы спокойно осмотреть все достопримечательности.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

А зря туристы не очень жалуют это место - такой красивый замок и живописные его окрестности, мне кажется, доставят не меньшее удовольствие, чем улицы города.

[/quote]

Туристы в этот район чаще всего просто не попадают. Он в приличном отдалении от основных маршрутов. В основном осматривают исторический центр города, Сан- Суси, Цецилиенхоф, русскую деревню, которые располагаются в непосредственной близости друг от друга. А Бабельсберг в стороне, но место на самом деле очень примечательное.