Прозрачный завод в Дрездене-2

Аватар пользователя Sergo

Продолжая тему экскурсии на стеклянную мануфактуру, хочу сказать, что начинается она у главного входа, где всех  туристов встречает раритетное авто и специальный сотрудник, который сначала помогает посетителям с одеждой (куртки вешаются на вешалки), а затем рассказывает подробно о самом заводе VW и особенностях производства. Экскурсия проводится на английском языке (возможна на немецком). Уверен, что на этом заводе будет интересно не только ценителям этой немецкой марки авто, так как здесь можно увидеть много интересного и необычного.

Сам завод оснащён современной техникой и представляет собой уникальное сочетание комфорта и качества не только для клиентов, посетивших его, но и для работников. Здесь запрещается фотосъёмка, поскольку она мешает мастерам, да и не хотят они раскрывать секреты своей работы. 

Довольно интересно устроено освещение в цехах: прожекторы со светом направлены вверх и свет, преломляясь через стекло, равномерно  освещает посещение, обеспечивая при этом минимальную утомляемость сотрудников. Это очень удобно еще и потому, что  яркий свет не мешает людям из близлежащих домов.

В самих цехах очень тихо, а все благодаря шумопоглощающим свойствам напольного покрытия, которое представлено в виде паркета из благородного клена.  Сборочный конвейер движется очень медленно и абсолютно бесшумно. Сама сборка автомобилей производится на двух этажах мануфактуры, и для того, чтобы соединить эти два уровня кроме конвейера используется также особая подвесная дорога, по которой авто доставляются с одного этажа на другой  к определенным рабочим местам.

В  отдел сбыта автомобиль попадает только после того, как им были пройдены все необходимые производственные этапы, с обязательным контролем  качества, тестированием, испытанием на герметичность и так далее. Готовые автомобили помещаются в высокую стеклянную башню, где они дожидаются своего хозяина.

Я уже говорил о том, что здание завода стеклянное и соответственно могли возникнуть проблемы с птицами, которые, скорее всего, просто бились бы о стекло. Немцы подумали и о способе предупреждения такой ситуации. Они установили на крыше здания специальные приборы. Птицы, подлетая к зданию,  улавливают специфический звук определенной частоты, который вызывает у них раздражение и отпугивает.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Авто на первых фото - это что-то исключительное,  и ведь кто-то же заказывает такой эксклюзив!

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Молодцы немцы! Все эстетично и продумано до мелочей.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Просто поразительно, насколько все четко и продумано, даже о птицах подумали, уж не говоря о работниках!