Потсдам. Парк Сан- Суси

Аватар пользователя Sergo

Поговорим немного о Германии, и одном из красивейших городов этой страны- городе Потсдам, расположенном недалеко от Берлина. Главные достопримечательности этого города -дворцы и парки, старинные кварталы города: русская деревня Александровка, Квартал ткачей и Голландский квартал - создают в Потсдаме атмосферу европейского города.

Дворец и парк Сан-Суси- место, которое обязательно посещают туристы в рамках экскурсий, а также излюбленная зона отдыха местных жителей, с 90- годов включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сам дворец был построен в качестве летней резиденции прусского короля Фридриха Великого в соответствии с его пожеланиями и набросками на холме, склон которого был превращен в виноградные террасы, и считается главным образчиком немецкого рококо. Здесь хранятся шедевры Ватто, Панини и Антуана Пена.

Надо сказать, что ещё здесь, в парке, кроме основного дворца, также построены были Новый дворец, Оранжерея, дворец Шарлоттенхоф, а также множество мраморных статуй и скульптур, фонтаны придают этому парку уникальность.

Очень интересная постройка китайский чайный домик, очертания которого напоминают форму клевера, крыша выполнена в виде шатра, а на куполе- фигура сидящего под зонтиком мандарина. Внутри домика располагается коллекция фарфора- японского и китайского.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Потсдам - очень красивый город! Я там бывала, мне так понравилось, а дворец Сан-Суси - настолько замечательный, что просто поразил меня своим великолепным видом.

Аватар пользователя vov
vov

Китайский чайный домик прямо как кукольный, неужели позолота - настоящая? Непривычное, наверное, для Германии зданиеsmiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

У меня тоже вопрос по чайному домику - в отделке было использовано, наверное, сусальное золото? А изначально также было оно?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Китайский чайный домик прямо как кукольный, неужели позолота - настоящая? Непривычное, наверное, для Германии зданиеsmiley

[/quote]

 Насколько я знаю, павильон этот строился по эскизам самого короля, и является свидетельством характерного для той эпохи  увлечения изделиями в китайском стиле.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Фотографии просто ошеломительные! Это же надо, как там красиво!!!

Аватар пользователя leila30
leila30

да китайский домик действительно впечатляет. такой изящный!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Очень-очень-очень красивый парк! Супер!!

Аватар пользователя katysha
katysha

Вы тоже маловато про дворец рассказали, некоторые данные с моими сбегаются, а некоторые нет. Но в общем самое основное - одинаково.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

И правда очень красиво, так нетипично для чопорной Германии!

Аватар пользователя OlgaKi
OlgaKi

Очень люблю Германию. Красивая архитектура, свежесть, совершенно другая атмосфера, чем в южных странах. Фотографии замечательные.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Valerianka]

Фотографии просто ошеломительные! Это же надо, как там красиво!!!

[/quote]

 там очень красиво!