Потсдам и Cecilienhof

Аватар пользователя Sergo

Потсдам...Для тех, кто интересуется историей, этот город воспринимается, в первую очередь, как место проведения в  1945 году Потсдамской конференции. Чтобы прикоснуться к этой странице истории, нужно отправиться в замок Цецилиенхоф, и  потребуется не менее двух часов для того, чтобы осмотреть все залы, ознакомиться с историческими документами и фотографиями.

Сам дворец был построен Вильгельмом II в стиле английских поместий и предназначался для сына и его жены Цецилии.  Но мировую известность дворец приобрел после того, как здесь прошла историческая конференция.

Находится Цецилиенхоф  в северной части Потсдама, недалеко от  живописного озера. Здесь очень тихо и уютно. Вот только зимой территория кажется немного унылой и мрачной. Сюда так же, как и в парк Сан-Суси лучше приезжать в теплое время года, когда здесь много зелени и цветов.

На территории парадного двора  находится лужайка с огромной цветочной клумбой. Зимой можно только догадаться, что здесь высаживаются красные цветы, образующие огромную звезду, а вот в теплое время года это можно увидеть. Изначально клумба была разбита советскими солдатами при подготовке к конференции, а немцы не посчитали нужным что-либо изменить.

Рядом с дворцом находится большой парк, где можно прогуляться, в  том числе и вдоль озера. Так как у туристов времени мало, то в основном прогулку выбирают те, кто решил не осматривать сам дворец. Стоимость входного билета составляет 5 евро. Как я уже писал, за дополнительную плату (3 евро) можно купить разрешение на фотосъемку, опять же, без вспышки.

Подробнее об экскурсии во дворец  я расскажу уже завтра.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Наталия
Наталия

 

Всегда поражаюсь тому, как ухожены и хорошо сохранились европейские замки. Видно, что государство не жалеет сил и средств на поддержание исторического наследия....

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

 

Всегда поражаюсь тому, как ухожены и хорошо сохранились европейские замки. Видно, что государство не жалеет сил и средств на поддержание исторического наследия....

[/quote]

Вы знаете, у них хватает средств и сил и на поддержание в надлежащем виде исторического наследия и просто элементарного порядка во всем. Просто они, наверное, совсем другие.