Поездка в Бухарест

Аватар пользователя Sergo

Столица Румынии- настоящий европейский город,  с множеством очаровательных мест, красивых зданий, прекрасных ресторанов и кафе. В прошлом веке Бухарест называли «маленьким Парижем», но сейчас от старого города мало что осталось, и  внешне Бухарест напоминает любую европейскую столицу.

Приехать в румынскую столицу можно практически на любом виде транспорта, при  этом самый неудобный- это автобус. Во - первых,  автовокзал находится далеко от центра города и нужно будет пересаживаться на еще один автобус или брать такси. Причем второй вариант более реальный, так как киоск, продающий билеты на автобус не всегда работает. Во- вторых, автовокзал не оборудован камерой хранения и банкоматом, что также крайне неудобно.

При самостоятельном путешествии лучше всего воспользоваться железнодорожным транспортом. На вокзале есть и камеры хранения, работающие круглосуточно, и магазины, и кафе, и банкоматы. И главное, от вокзала удобно добираться до центра города- на метро.

Особенностью Бухареста является отсутствие единого центра и потому здесь очень сложно ориентироваться. К тому же есть проблемы с нумерацией домов, и на многих из них вообще нет никаких цифр. Но центральные улицы, бульвары и площади в основном снабжены хорошими указателями, и поэтому лучше всего сразу приобрести хорошую карту и путеводитель.

В Бухаресте несколько площадей, но главными считаются сразу две-  Объединения и Университетская . Первая из них- это достаточно просторный, современный центр, построенный на месте  старинных построек. Здесь много фонтанов и зелени, огромный торговый центр и фундаментальный Дворец Парламента- второе по величине здание в мире.

Вторая- Университетская площадь, более интересна для любителей истории- это сердце страны. Когда-то на ней проходили акции протеста, демонстрации и теперь это место различных массовых мероприятий.

Здесь находятся  Национальный театр, старинное здание Университета и самое высокое здание Румынии - отель « Интерконтинеталь». Еще на площади установлен нулевой километр, с которого производится отсчет расстояний на румынских дорогах.

Картинки: