Особенности чехов

Аватар пользователя Sergo

И еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание, - это отношение чехов к туристам, в том числе и русскоговорящим. Мне показалось, что вообще толпы туристов утомляют чехов, но им приходится их терпеть, понимая, что это важный источник дохода. Конечно, можно понять жителей этой страны, ведь по улицам городов круглый год бродят толпы людей.

К русскоговорящим туристам, независимо от того, из какой страны они прибыли, отношение дружелюбное, но чаще всего- вынужденно дружелюбное. С одной стороны, многие чехи обижены и считают «всех русских» виноватыми в их достаточно низком уровне жизни (по европейским меркам), а с другой стороны, учитывая большие суммы, которые оставляют «русские» туристы, чехам ничего не остается кроме того, как относиться к ним вынужденно дружелюбно.

Мне не довелось быть свидетелем каких- либо неприятных выпадов, но не исключаю, что это возможно. В приватной беседе гид рассказывала различные истории, оказаться участником которых совсем не хотелось бы. Но это не означает, что нужно лишать себя удовольствия посетить великолепную Чехию. Просто нужно быть готовым ко всему.

Многие во время самостоятельных прогулок стараются не разговаривать по-русски, чтобы не спровоцировать негативную реакцию. Еще лучше разговаривать с чехами на немецком языке, а не на английском. Немцев чехи любят, а в англоговорящем туристе, скорее всего, опять заподозрят нашего брата. Хотя, могут предположить, что это американский турист, но этих товарищей чехи любят еще меньше, чем «русских». Но опять же, американцев или англичан выдаёт отменное произношение, которое для русских, к сожалению, не характерно - вот так и можно распознать их.

И напоследок, несколько фотографий Праги.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Красивый город. Можно, наверное, фотографировать каждый дом старого города, и будет отличное фото.

А почему чехи считают русских виноватыми в их нынешнем положении?