Особенности болгарского языка

Аватар пользователя Sergo

Отдыхать в Болгарии уже только потому хорошо, что в этой стране не существует языкового барьера. Можно не брать с собой в дорогу разговорник- скорее всего он не потребуется. Многие местные жители вполне прилично разговаривают по- русски, но и понять надписи и речь болгар тоже не сложно. Именно в этом и заключается главное преимущество болгарского языка: имея крайне ограниченный словарный запас, можно понять о чем идет речь.

О значении некоторых слов можно догадаться по смыслу, и в основном складывается впечатление, что болгарский язык звучит несколько резковато. Это все из-за того, что у них отсутствуют некоторые гласные звуки, придающие напевность и мягкость звучания. Для фонетического состава языка характерны сочетания согласных звуков типа шт, жд, и замена гласных звуков твердым знаком. Вот и получается вместо слова сон- сън,вместо пень- пън и так далее.
Но куда важнее не запутаться в жестах. К примеру, привычный для нас утвердительный кивок головы для болгар означает отрицание, и наоборот. Кстати, с этим несоответствием связана легенда, согласно которой во времена турецкого рабства непокорных болгар ловили злобные турки, ставили им копье под подбородок и спрашивали: "Будешь нам служить?"
Чрезвычайно гордые и самые смелые болгары отвечали нет, и резко кивали головой. А те, кто был менее решителен, говорили: "Да ",  и естественно мотали головой из стороны в сторону. Вот такая история...

Но несмотря на противоречия в жестах и некоторых словах, язык болгарский довольно интересный и это заметно даже по обычным табличкам и вывескам.

Картинки: 
Метки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какая интересная легенда, я не слышала ее! И подборка фотографий классная, особенно мне вторая и последняя понравились)))