Оружейная Палата

Аватар пользователя Sergo

Цена в 10 евро в картинную галерею Дрездена совсем невысокая, на мой взгляд, тем более, что этот билет дает также право на осмотр Оружейной Палаты. Причем, здесь никаких запретов на фотосъемку нет, а увидеть можно очень много интересного. Главное, чтобы времени на все хватило…

В Оружейной палате можно увидеть интересную коллекцию исторического оружия и рыцарских доспехов. Здесь разнообразные мечи и сабли, шпаги и кинжалы, огнестрельное оружие. Среди экспонатов есть как подарки, так и военные трофеи. Каждый образец оружия просто великолепен и можно подолгу восхищаться и любоваться каждым из них. Практически все экспонаты изготовлены  оружейных дел мастерами и ювелирами со всей Европы.

Сама Оружейная палата занимает не очень большое помещение, и тем удивительнее, что здесь  умудрились собрать так много интересных экземпляров. Всего здесь насчитывается около 10 тысяч экспонатов. Все они распределены на группы и представлены на определенных стендах. Особенно впечатляюще выглядит коллекция снаряжения для верховой езды. Это всевозможные седла, а также позолоченные и серебряные латы для всадника, шлемы, кольчуги с гравировкой, щиты. Я уже говорил, что здесь широко представлены ювелирные работы, которые более всего выделяются на стенде, посвященном восточному оружию, богато украшенному драгоценными камнями.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да, такое впечатление, что в старину оружие служило не по прямому назначению, а для красоты!! Лучше бы так оно и было бы всегда:))

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Да, такое впечатление, что в старину оружие служило не по прямому назначению, а для красоты!! Лучше бы так оно и было бы всегда:))

[/quote]

Да, действительно, было бы очень хорошо..) К сожалению, всё-таки это оружие использовалось по прямом назначению :(

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Очень интересные экспонаты! Меня заинтересовали рыцарские доспехи... складывается впечатление, что их носили невысокие и субтильные мужчины. Мне показалось или так и есть?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот уж где мужчинам наслажденье! Наверное, Вы там провели немало времени? Хотя красивое оружие и я не прочь рассмотреть как следует!