Обзорная экскурсия по Берлину

Аватар пользователя Sergo

А теперь поговорим о Берлине- важнейшем научном, промышленном и культурном центре Германии. Я постараюсь вкраце рассказать о его достопримечательностях, местах, на которые следует обратить внимание туристам.

Конечно же, главная  достопримечательность- Бранденбургские ворота, ставшие символом не только города, но и всей Германии. В прошлом- это городские ворота, построенные как символ мира, и находятся они в самом начале улицы Unter den Linden- знаменитой липовой аллеи, в квартале от Рейхстага.  Высота ворот чуть более 25 метров, состоят они из 12 колонн и  возвышается над воротами Квадрига: Виктория, богиня Победы правит колесницей, запряжённой 4 конями.

Unter den Linden -главный бульвар Берлина, который так назван из-за посаженных посередине проезжей части лип. Это самая известная и самая большая улица Берлина. Именно здесь расположены Немецкая государственная опера и Российское посольство, здание бывшей гауптвахты и  университет им. Гумбольдта, а в здании  Zeug-haus сейчас располагается Музей немецкой истории.

Alexanderplatz - является одной из наиболее знаменитых площадей Берлина, названная в честь русского царя Александра I. Здесь находятся высотная гостиница, огромный магазин, телевизионная башня, большие часы, по которым можно определить время во многих странах мира, фонтан, который раньше назывался Фонтаном дружбы народов.

Berliner Dom - самая большая протестантская церковь Германии, выполненная  в готическом стиле. Изначально  здание из силезского гранита достигало вместе с куполом высоты более 110 меторов, но после серьёзных повреждений, полученных во время войны, после реконструкции собор теперь имеет более скромную высоту -98 метров.  Перед ним находится декоративный парк.

И , конечно же, обязательно нужно посетить картинную галерею Берлина, самый значимый художественный музей страны. Работы Иеронима Босха, произведения Дюрера, картины Рембранта и Рафаэля, датских и фламандских мастеров 17 столетия, шедевры, принадлежащие кисти Тициана и Боттичелли, а также  многое другое можно увидеть именно здесь.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Здание Berliner Dom очень красивое. Большие часы на площади такие интересные, но как определять время  - не пойму что-то...

Аватар пользователя vov
vov

Да, я тоже с часами немного не поняла... Рейхстаг в моем воображении всегда был мрачным серым зданием,  а оно оказывается светлое и даже красивое.

Аватар пользователя katysha
katysha

А вы не в курсе, между Берлином и Постдамом какая-то связь есть? У них так архитектура похожа.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Даже не представляла, что в Берлине есть такие красивые постройки! Почему-то этот город мне тоже представлялся серым...

Аватар пользователя leila30
leila30

красивый, солнечный город. и здания великолепные  

Аватар пользователя michka
michka

И что, эти "мини-часики" показывают правильно время?

В моем представлении Берлин был как-то помрачнее, если честно. Спасибо, что помогли развеять это предвзятое мнение.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Насколько знаю, "мини - часики " показывают правильное время.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Про часы. Они выполнены в виде вращающегося цилиндра, который покрыт алюминиевыми пластинами и разделён на 24 сегмента. В этих сегментах указаны столицы бывших соц.стран, так как часы создавались в период существования ГДР.  Цилиндр вращается и показывает время   в важнейших городах мира от Пекина до Гаваны.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, под часами -мозаика, изображающая розу ветров. Над цилиндром - металлические кольца с шарами, которые символизируют собой орбиты планет. Хотя чаще всего они ассоциируются с символом атома.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Давно мечтала посетить Берлин! А вы поднимались на телевышку? Нет ли обзорных фотографий города?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Замечательные фото, особенно часы - очень необычно, и собор!