Образцово- показательное село

Аватар пользователя Sergo

В нескольких километрах от Велико - Тырново располагается образцово- показательное село с удивительно красивым названием:  Арнабаси. В этой деревушке нет каких-либо особенных памятников старины, но она сама по себе является главной достопримечательностью.

Арбанаси располагается на возвышенности, с которой открывается великолепный панорамный вид на близлежащие холмы. Это исключительно туристическое место, и главный интерес здесь представляют каменные дома, практически половина которых отнесены к числу памятников культуры. Первое упоминание об этой маленькой деревне относится к 16 веку. Когда- то Арнабаси процветало, и в нём проживали зажиточные купцы и ремесленники, что это сразу видно по богато украшенным жилым постройкам, по внутренней обстановке.

Сами дома с высоченными двухметровыми оградами, глубокими и надежными подвалами, толстенными стенами и коваными решетками на окнах напоминают неприступные крепости. Внутри домов очень просторно, уютно и все изобилует украшениями и росписями.

Как и в любом маленьком населенном пункте здесь лучше всего гулять пешком, так как дорога каменистая и довольно узкая. Но прогулки на свежем воздухе еще никому не мешали, а с учетом того, что в Арбанаси много маленьких национальных ресторанчиков- можно с большей пользой провести свободное время. Несмотря на то, что Арнабаси- это село, здесь можно найти множество маленьких отельчиков с невысокими и доступными ценами.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот интересно, а дома не портятся от этих плетущихся растений? И еще я слышала, что с них очень много мелкой мошки лезет в окна... А так вообще-то красиво!