Обмен валюты в Румынии

Аватар пользователя Sergo

Национальная валюта Румынии особенная и необычная. Эти деньги- румынский лей, и бумажными - то сложно назвать. Они изготовлены  каким-то особым способом: они совсем не мнутся и их практически невозможно порвать.

Румынские леи трудно приобрести за пределами страны и в основном сюда едет с долларами или евро. Обменять валюту можно в отделениях банка или в обменных пунктах, расположенных в аэропорту, на вокзале, в крупных супермаркетах или на городских улицах. Разница в курсах небольшая, но обменники более привлекательны, так как работают дольше – в основном до 19- 20 часов вечера, в то время, как банки закрываются уже в 15 часов. Еще существует проблема обмена валюты в воскресные и праздничные дни, так как почти все банки и большинство обменников закрыты. В этом случае остается самый нежелательный и опасный вариант обмена- улица.

Обратный обмен румынской валюты в более твердую- также может оказаться проблемкой и часто сотрудники банков и обменных пунктов ищут различные предлоги, для того, чтобы отказать в этом обмене. Именно поэтому желательно не обменивать излишне крупные суммы и сохранять все квитанции, чтобы в случае необходимости доказать законность приобретения румынских денег.

Что касается кредитных карточек, то в Румынии они не являются удобным платежным средством, так как их принимают в основном только в ресторанах, дорогих гостиницах и некоторых магазинах. В провинции расплатиться безналичными средствами практически нереально. Банкоматов  очень мало- в основном в крупных городах и на курортах.

Комментарии

Аватар пользователя kamori
kamori

Надо же, в Молдавии тоже леи - яркие такие, красочные, и тоже проблема с обратным обменом..  :-((