Несколько часов в Софии 2

Аватар пользователя Sergo

Все основные достопримечательности Софии расположены очень компактно и практически все сосредоточены в центре. Однако, для того, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательности потребуется не мало свободного времени.

Собор Александра Невского, о котором я рассказывал в прошлом посте, расположен на одноименной площади, а совсем недалеко находятся также русская православная церковь и один из древнейших памятников Болгарии-  церковь св.Софии, которая и дала название нынешней столице Болгарии. Эта церковь относится к 6 веку, и, не смотря на то, что в сравнении со своим монументальным соседом смотрится более, чем скромно, в своей значимости ему ничем не уступает.

Внутри церкви работает небольшая фотовыставка и также внутри много табличек, на которых подробно расписывается о различных периодах жизни храма. Судьба же была нелегкой- был период, он был приспособлен турками под мечеть и соответственно, от внутреннего убранства ничего не осталось. Также пережил храм несколько землетрясений, а в начале прошлого века практически лежал в руинах. Болгары постарались полностью восстановить церковь, но вот ощущение святости и древности, к сожалению, здесь потеряно.

 А вот русская церковь - именно так она и зовется болгарами, переливается золотом куполов и выглядит нарядно и красиво. Она была построена в честь русских воинов в начале прошлого века. Внутрь этой церкви мы не заходили, но говорили, что там находится ее главная святыня- очень хорошая копия иконы св. Николая Чудотворца.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И правда, Святая София выглядит очень уж простенько - обычно такие значимые храмы поражают своим великолепием. А здесь можно употребить выражение - святая простота))