Несколько часов в Софии

Аватар пользователя Sergo

Очень приятные впечатления остались от посещения Софии. Как и полагается столичному городу здесь присутствуют широкие площади и маленькие тихие улочки, автомобильные пробки  и уютные дворики, небольшие парки, исторические памятники и многое другое. Изначально очень сложно сориентироваться, и на первый взгляд в облике Софии улавливается что-то восточное: шумная уличная толкотня, обилие маленьких магазинчиков, украшенных колоритными вывесками, яркие витрины и одурманивающий запах. Особенно удивили торговцы, с хозяйским видом выложившие свой товар практически на земле.

Но все это первое впечатление, которое исчезает после небольшой прогулки по улицам города. Тогда начинаешь понимать, что София- яркая индивидуальность, абсолютно ни на кого не похожая. Влияние относительно недавнего  прошлого, конечно ощутимо, но это абсолютно не портит впечатлений. Наоборот, сохраненные памятники советского периода ( в частности, воинам- освободителям), вызывают чувство благодарности и признательности. Удивил также установленный на главной площади Софии памятник Александру II, которого болгары называют своим  «царем- освободителем».

Вообще в Софии есть несколько памятников, связанных с темой русско- турецкой войны. В их числе и собор Александра Невского, воздвигнутый в память о русских солдатах, погибших в боях за освобождение Болгарии. Это сооружение поражает своей массивностью и гармоничностью интерьеров.

Отношение болгар к своему прошлому трепетное, и это видно сразу. А еще у меня  создалось впечатление, что русские/русскоговорящие- это самые любимые туристы в солнечной Болгарии. И несмотря на традиционную гостеприимность, все же к туристам из стран бывшего Союза отношение несколько иное, более теплое.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, болгаре чувствуют в нас родственные души)) да и вообще, по-моему, у Болгарии никогда не было никаких проблем с СССР, напротив - один позитив, как и у нас с ними!