Необычные сооружения Берлина

Аватар пользователя Sergo

Хочу немного рассказать о необычных сооружениях Берлина, которые вызывают интерес у туристов всего мира и популярны у самих немцев.

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма или кратко Гедехтнискирхе - главная достопримечательность, один из символов города, любимая церковь всех берлинцев. Эта протестанская церковь долгое время была самой высокой в городе, но после одного из авиа налётов союзников была разрушена. Когда в послевоенное время было принято решение о сносе здания и строительстве нового, поднялась буря протеста и руины были сохранены на специальной платформе, а рядом построили новые церковь с колокольней шестигранной формы, застекленные синим стеклом. Туристы называют её «Синей церковью», так как эти стёкла  светятся синим цветом. Башню старой церкви берлинцы называют  "полым зубом", и оттуда каждый час звучит колокольный звон. Этот комплекс- настоящий Мемориал разрушения и созидания.

 Недалеко от Гедехтнискирхе находится удивительная  скульптура "Берлин", установленная к 750 летию города. Эта абстрактная скульптура символизирует  единство и раздвоенность города, а в народе её прозвали....."пьяные червяки".

 Есть место , которое притягивает к себе и туристов и берлинцев: Европа- Центр. Здесь расположены торговый центр, кинотеатр, казино, магазины, кафе и .........часы текущего времени- настоящее чудо техники и искусства. Их высота около 20 метров и они  представляют  собой сложную систему сообщающихся стеклянных трубок и сосудов. Когда смотришь на них создаётся впечатление, что время действительно течет.

А между зданиями Европа-Центр  и церковью Гедехтнискирхе, расположена относительно
новая  достопримечательность: фонтан в виде земного шара,  прозванный берлинцами "тефтелей в воде".

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Немцы - весёлый народ:) "пьяные червяки" - очень оригинальное название :)))но.. ничего не скажешь - очень красиво!

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, фото, действительно, очень классные! Первая мне особенно понравилась

Аватар пользователя vov
vov

А меня больше всего поразило сочетание полуразрушенной и вновь построенной церквей - новая и на церковь-то совсем не похожа!

А почему фонтан прозвали тефтелей в воде? По фото не очень-то угадаешьsmiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Юмористы, однако! Такие веселенькие народные названия - зуб, тефтеля, червяки - и сами сооружения тоже веселящие - их и придумывали, наверное, будучи навеселе!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, в Берлине есть уникальные сооружения, но от истории очень мало осталось...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Забавные сооружения, а названия - одно другого краше! За чувство юмора респект немцам:)