Национальная библиотека

Аватар пользователя Sergo

Главная достопримечательность Минска - Национальная библиотека, построенная в сентябре 2006 года. Она является не только местом наибольшего скопления книг, но и местом отдыха.

Здание представляет собой ромбокубооктаэдр, необычной особенностью которого является решение подсветки: она включается ежедневно с заходом солнца и работает 0:00. Цвет и узоры меняются ежесекундно, и можно увидеть различные написи и фигуры: начиная от квадратов, кругов, ромбов и просто моргающих точек и заканчивая "Национальная библиотека Республики Беларусь". К различным праздникам надписи соответственно меняются: на Новый Год - "З Новым Годам" и "С Новым Городом", на день Независимости - "Са святам, Радзiма!" Библиотека является одной из самых больших в мире.

Туристы могут подняться на самый верх здания, где находится смотровая площадка, откуда открывается вид на весь город, чуть ниже расположено кафе, где желающие могут подкрепиться по довольно-таки приемлемым ценам. Также необычными являются стены возле входа: они расписаны разными надписями на всевозможных языках.

Недалеко от библиотеки находится парк, украшенный клумбами цветов, имеются фонтаны, протекает река Свислочь... После посещения всего комплекса складывается благоприятное и незабываемое впечатление!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Ого какая красивая, я ее часто на фото встречала, но не знала, что это за здание. Спасибо, теперь буду знать!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А внутри вы были? Что скажете про внутренний интерьер?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Внутри очень красиво: большие читательные залы, на втором этаже прозрачный пол - поэтому немного страшно идти по нему, всё соответствует европейским стандартам!

Аватар пользователя vov
vov

Очень красивое здание, действительно, достойная достопримечательность. И город производит такое ухоженное, чистое впечатление!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Город, действительно, очень чистый. Городские власти стараются, чтобы Минск соответствоовал статусу европейской столицы во всех смыслах .

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какое интересное здание, вот и не подумала бы! С подсветкой, классная идея!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не перестаю удивляться Минску - очень современно, красиво и с хорошим прицелом на европейское будущее!

Аватар пользователя kotia
kotia

Вот это библиотека! Каждому сразу захочеться зайти и почитать что-нибудь. Молодцы, власти Минска!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Раньше ползли слухи, что построена библиотека на болоте, многие студенты и не очень-то туда рвались... но вроде стоит, красуется, надеюсь, что это всего лишь происки недругов :)