Набережная Вентспилса

Аватар пользователя Sergo

В этом посте я хочу поговорить о некоторых особенностях города Вентспилса, а точнее – его набережной.  Находится она почти в центре города и простирается вдоль реки Вента. Если кто не знает, поясню: в Вентспилсе имеется как Балтийское море, так и река Вента, которая впадает в него. Это судоходная река, очень глубокая (по ней даже паромы ходят!) и в ней не купаются. Отделяется она от моря морскими воротами, через которые корабли и заходят в порт. Не нужно думать, что вода в море грязная! Наоборот, чистая и прозрачная. Единственно – порой уж очень холодная.

Вдоль набережной стоят судна, в основном грузовые. Также есть прогулочный кораблик, на котором за лат (для взрослых, для школьников и студентов – 40 сантимов) можно прокатиться вдоль города. Кстати, кораблик доходит прямо до морских ворот, и здесь его начинает качать на волнах, потому что уже совсем рядом открытое море.

Вдоль набережной стоят даже пальмы в горшочках – удивительно для такой холодной северной страны. На зиму их, конечно же, убирают, но всё равно экзотика. Вообще, сам город сделан необычно и красиво: много зелени и цветов, газоны выстрижены в разнообразных формах.

На набережной также находится памятник погибшим матросам, судна которых потерпели крушение в различные времена.

Вообще, прогуливаться по набережной Вентспилса – одно удовольствие. Здесь действительно очень красиво и интересно.

Картинки: