На Муромских улочках..

Аватар пользователя Sergo

Муром можно смело назвать провинциально-современным, уютным и обаятельным городом. Здесь тихие улочки, сохранившиеся купеческие дома, монастыри, церкви и главная достопримечательность- Ока. Муром расположен на высоком речном берегу, и  производит изумительное впечатление. Считается, что тот, кто с Оки не видел Мурома, тот не видел настоящей русской красоты. Золотые маковки церквей, пышная зелень деревьев, широкая, изгибистая Ока- сказочная панорама города!  В этом плане, значительно выигрывают те туристы, которые посещают Муром в рамках речного тура.

Теперь о самом городе и его улицах. Я уже упоминал в предыдущем посте о том, что план Мурома утверждался лично Екатериной II. Основным принципом проекта являлся классицизм с соблюдением симметрии, прямизны,  равновесия композиций, и если посмотреть на план города, то он напоминает обычный тетрадный листок в клеточку. Несмотря на то, что улицы и площади выпрямлены, четко выделяются основные доминанты- церкви и колокольни. Правда, многие церкви были разорены, а некоторые и вовсе снесены в советский период, но есть и дошедшие до наших дней, восстановленные и отстроенные заново. К числу современных церковных сооружений можно отнести часовню, построенную в 2006 году специально для сотрудников правоохранительных органов при здании УВД. Часовня замечательна и  гармонично сочетается с общим обликом города.

По улицам Мурома лучше всего неторопливо гулять пешком, так как именно в этом случае можно увидеть всю красоту и необычность этого города, почувствовать его особый ритм. Практически весь центр города сохранился до наших дней без особых изменений. Здесь много одно- и двухэтажных старых домов с резными крылечками и узорчатыми наличниками, каждый из которых по- своему красив и уникален. На улочках Мурома часто встречаются купеческие дома, построенные в традиционном для своего времени стиле- низ каменный, а верх- рубленный, деревянный.

В самом центре города, на одном из перекрестков, возвышается красивое сооружение-  водонапорная башня, которая является памятником архитектуры 19 века. Муром являлся одним из немногих городов, которые в те времена уже имел водопровод. И сейчас возле башни можно набрать прохладной и чистой воды.

Совсем рядом с водонапорной башней находится булочная, в которой продаются неповторимые по вкусу муромские калачи- съедобный сувенир города. Маленькие, средние, гигантских размеров, пышные, с мягкой корочкой, густопосыпанные маком и удивительно вкусные калачи продаются повсеместно, и активно раскупаются туристами в качестве сувенира.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Наталия
Наталия

 

Аппетитный калачик. А у них какая-то своя рецептура? Секрет фирмы, наверное?:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

 

Аппетитный калачик. А у них какая-то своя рецептура? Секрет фирмы, наверное?:-)

[/quote]

Конечно, и рецептура своя, и технология приготовления особая,  и секрет тоже присутствует. Я во всех подобных тонкостях не особенно разбираюсь, могу лишь сказать, что на вкус калач вкусный.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Если не знать истории, то с виду обычный провинциальный  русский городок - тихий и спокойный, а вот если копнуть эту историю...

Аватар пользователя vov
vov

А калачи, видно, такие вкусные. потому что на чистой воде замешаны....

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Если не знать истории, то с виду обычный провинциальный  русский городок - тихий и спокойный, а вот если копнуть эту историю...

[/quote]

Муром не очень разрекламированный город.Хоть здесь и много дотопримечательностей, но в прежние времена иностранных туристов сюда на возили.Город являлся закрытым

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

А калачи, видно, такие вкусные. потому что на чистой воде замешаны....

[/quote].

плюс особый рецепт приготовления.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ох какой калач соблазнительный! А городок и правда очень приятный, ничего особенного, но чувствуестя какой-то уют.