На муромских дорожках...Окский сад

Аватар пользователя Sergo

Расположенный высоко над рекой Окский сад- это не только красивейшее место города, но и его историческая достопримечательность. Этот сад был разбит здесь еще в конце 19 века, и с тех пор является любимым местом отдыха горожан и гостей Мурома. Правда, от того сада остались только вековые вязы, но тем не менее, до сих пор он остается одним из красивейших мест города. Найти его очень просто, так как главный ориентир- памятник Илье Муромцу,  виден еще издалека. Этот памятник украшает парк уже более десяти лет, и былинный герой изображен в шлеме и кольчуге, из- под которой выглядывает монашеская риза. Здесь же, возле памятника, находится и смотровая площадка.

Интересен Окский сад тем, что разбит он на том месте, где в далеком прошлом располагалось древнее городище. Сейчас здесь также расположен огромный и очень уютный Парк культуры и отдыха с многочисленными аттракционами и качелями-каруселями. Для остроты ощущений и полной гаммы впечатлений хорошо прокатиться на колесе обозрения. Все достопримечательности города, о которых я рассказывал ранее: сам парк, древние церкви и монастыри, гражданские здания, утопающие в зелени, величественная Ока, предстают как на ладони.

Конечно, как и в любом парке здесь есть шатровые кафе и летняя эстрада, скамеечки и тенистые аллеи. Назвать парк ультрасовременным никак нельзя, но здесь царит атмосфера веселья и абсолютного спокойствия.

Что касается кафе и мест общественного питания, надо сказать, что Муром городок не очень маленький, и мест, где можно вкусно и качественно перекусить достаточно много. Конечно, в основном кафе, трактиры и ресторанчики располагаются в исторической части Мурома. Одним из самых изысканных ресторанов в городе считается «Дворянский клуб» и это правильно. Находится дворянский клуб в центре города и здесь по-домашнему уютно и удивительно комфортно. Изысканная деревянная мебель, старинный интерьер, прекрасный бильярдный зал, отличная кухня, разнообразное меню, хорошее обслуживание- все это представлено в полной мере. Не могу сказать, что в этом ресторане днем много людей, а все по причине относительно высоких цен.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А от древнего городища ничего не осталось?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я смотрю, парк отдыха до сих пор носит имя Ленина, как это его еще не переименовали, интересно? 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

А от древнего городища ничего не осталось?

[/quote]

 Это ж когда дело было..Ведь даже точно неизвестно, сколько лет Мурому. Историки знают только, что на том самом месте, где сейчас Благовещенский и Троицкий монастыри и Окский сад было древнее городище.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Я смотрю, парк отдыха до сих пор носит имя Ленина, как это его еще не переименовали, интересно? 

[/quote]

Наверное, посчитали, что целесообразнее деньги направить на более существенные проекты, чем заниматься переименованием.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

А что это за лестница на 11м фото? И почему у Ильи Муромца монашеская ряса из-под кольчуги виднеется? А парк мне напомнил те парки, где нас выгуливали в детстве:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Ряса из- под кольчуги виднеется потому, что Илья Муромец изображен в образе богатыря-инока. Ведь, согласно версии ученых, у былинного героя был реальный прототип: уроженец Мурома, принявший монашество под именем Ильи. Сейчас мощи этого святого находятся в Киево-Печерской лавре.

Лестница ведет от смотровой площадки и к Оке.