На муромских дорожках..... Церкви

Аватар пользователя Sergo

Церкви Мурома…Их несколько и все они стоят отдельно друг от друга, но каждая имеет свою историю.

Начну Космодемьянской церкви, которая находится на берегу Оки, и считается самой старой в городе, так как была построена в середине 16 века в честь победы над Казанью. Строилась она на деньги прихожан, среди которых было и богатое купечество, на том месте, где, согласно преданию, стоял шатер Ивана Грозного. Космодемьянская церковь очень скромная, маленькая, аккуратная, и привлекает внимание своим эффектным завершением: многогранным шатром сложной конструкции. Правда, в середине 18 века шатер рухнул из-за ветхости,  и до недавнего времени нельзя было оценить красоту этой церкви в полной мере. К счастью, была проведена реконструкция здания, идут реставрационные работы, и у Космодемьянской церкви есть возможность предстать во всей своей красе.

Когда рухнул шатер Космодемьянской церкви, все иконы с иконостаса и  церковная утварь были перенесены в стоящий рядом Смоленский храм, который был построен в 18 веке на средства муромского купца. Рядом с храмом возвышается массивная трехъярусная колокольня со шпилем, украшенная полуколоннами. Судьба этого храма тоже необычная и пришлось пережить многое: изъятие ценностей, закрытие, работа в качестве выставочного зала местного музея, попадание молнии в шпиль храма. Сейчас Смоленская церковь- кафедральный храм Мурома. 

Красивая Никольско-Набережная церковь возвышается на высоком берегу Оки, а построена была в начале 18 века на средства священника, пожелавшего таким образом увековечить память о своем отце, который служил в деревянном храме, стоявшем прежде на этом месте. Рядом с храмом находятся широкая и массивная трапезная с окнами, украшенными резными наличниками, и восьмигранная, двухъярусная  колокольня, сверху украшенная одной главкой. Никольская церковь очень яркая, нарядная и заметная, причем, она великолепно смотрится как со стороны реки, так из города. Внутри храма очень уютно и светло, и здесь находятся мощи муромской святой Иулиании, которая при жизни помогала всем малоимущим, и сейчас просящим помогает в трудоустройстве, в приросте достатка. Чуть ниже храма, под холмом, в очень живописном месте находится Никольский родник с деревянной часовней. От храма к роднику ведет специально оборудованная лестница, но вот  вкус воды кажется каким-то очень своеобразным.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Очень красива Никольская церковь - необычный цвет, наверное, очень украшает город.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Никогда еще не видела церкви желтого цвета, очень симпатично, и перекликается с внутренним пространством очень хорошо - там так же светло!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Очень красива Никольская церковь - необычный цвет, наверное, очень украшает город.

[/quote]

Вы правы, Никольская церковь-настоящая жемчужина Мурома. НЕ обратить внимание на нее просто не возможно и она выгодно выделяется на фоне остальных строений.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Никогда еще не видела церкви желтого цвета, очень симпатично, и перекликается с внутренним пространством очень хорошо - там так же светло!

[/quote]

Никольска церковь удивительно хороша, как снаружи, так и изнутри. Там действительно очень светло и просторно!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А в честь кого названа Космодемьянская церковь, Вы не в курсе? Вспоминается известная личность Зоя...