На муромских богатырских дорожках...Карачарово

Аватар пользователя Sergo

И наконец, отправляемся на родину Ильи Муромца- в маленькое село Карачарово, которое располагается на самом берегу Оки и теперь входит в черту города. Сейчас Карачарово довольно респектабельный район города и здесь идет активное частное строительство. Поэтому, здесь можно встретить наряду с обычными деревенскими домами, также современные постройки.  

Несомненно, главной достопримечательностью Карачарово является обычный деревянный дом № 279. Именно здесь проживают современные потомки славного богатыря- семейство Гущиных. На самом деле, это самая обыкновенная семья, привыкшая к тому, что толпы любознательных туристов приезжают сюда с целью осмотра этого исторического места. Табличка, установленная на доме Гущиных, гласит, что «здесь по преданиям находился дом, где родился богатырь Илья Муромец».

Правда это или нет теперь трудно установить, но факты говорят о том, что прототип Ильи Муромца- реальный человек. Возможно, Илья и жил в селе Карачарово, совершал свои подвиги, а потом отправился в Киев и подался в монахи. Во всяком в случае, в Карачарово многое связано с событиями тех далеких лет.

Согласно преданию, в тех местах, где богатырский конь ударил копытами, забили из-под земли святые источники. Сейчас на этом месте установлена купальня, и все туристы сразу выстраиваются в очередь для того, чтобы искупаться в целебном источнике.  Рядом можно набрать родниковой воды и увезти ее с собой. Причем, вода эта удивительно вкусная и приятная. Знаменит этот  источник  тем, что именно отсюда брали воду для излечения Ильи,  который до этого 33 года лежал на печи, так как с детства страдал параличем. Рядом с источником находится часовня Ильи Муромца, которая была построена три года назад вместо разрушенной в советские времена.

Есть в Карачарово еще одна достопримечательность- Троицкая церковь, которая, согласно преданию, была заложена самим Ильей Муромцем. Несколько дубов, вырванных у Оки, были лично принесены богатырем на крутую гору и положены в основание будущей церкви. Как примерно выглядели те дубы, я уже рассказывал. Сама церковь, частично разрушенная в 60-х годах прошлого векеа, нуждается в  восстановлениии, но видно, что когда-то она была просто великолепна. Думаю, что через некоторое время Троицкий храм станет настоящей жемчужиной Мурома.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да уж, Гущиным не позавидуешь - ведь все туристы норовят сравнить их с богатырем былинным и найти в них богатырские черты:))

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да еще, все туристы норовят сфотографировать. Но Гущины- люди веселые люди, привыкли к нашествию туристов, относятся к этому спокойно, даже с удовольствием позируют. Практически, звезды местной величины.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, загадочной личностью был и остается до сих пор Илья Муромец. Столько вопросов возникает о нем и его жизни, только история молчит, к сожалению, ну, или, всего лишь предполагает...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Да, загадочной личностью был и остается до сих пор Илья Муромец. Столько вопросов возникает о нем и его жизни, только история молчит, к сожалению, ну, или, всего лишь предполагает...

[/quote]

Теперь можно только предполагать. Хотя, кто знает, может быть в недалеком будущем наука шагнет вперед и сможет дать более точный ответ.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А мне развалины церкви понравились, сразу веет древностью и легендами...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=nadyacat]

А мне развалины церкви понравились, сразу веет древностью и легендами...

[/quote]

Вы правы, как будто возвращаешься на много лет в прошлое..