Музей транспорта в Дрездене-2

Аватар пользователя Sergo

Отдельно хочу рассказать о той части экспозиции, которая рассказывает о развитии железнодорожного транспорта в Германии. Это самая обширная выставка, которая освещает самые значительные периоды в истории немецкой  и саксонской железных дорог. Здесь собрано очень много крупных экспонатов. Это всевозможные паровозы, узколинейные локомотивы, а также модели поездов, стенды с образцами одежды железнодорожников, фотографии. При желании можно подняться  в вагон и даже зайти в кабинку машиниста, представить себя в новом качестве. Вся выставленная железнодорожная техника находится также в идеальном состоянии, и кажется, что сейчас раздастся сигнал к отправлению и паровоз отправится по рельсам в путь.

Но в путь отправляются паровозы в другом месте- самом излюбленном у туристов и особенно у детей. В довольно большом зале музея размещается действующая модель железной дороги, которая является самой значительной и большой в Европе. На этой модели  размещены улицы и дома, мосты и дороги, более сотни моделей  автомобилей и 25 локомотивов с вагонами, которые перемещаются по рельсам  по определенным маршрутам, курсируя между пятью железнодорожными станциями.  Увидеть модель в действии и понаблюдать за тем, как кипит жизнь в этой маленькой стране можно два раза в неделю (в субботу и среду), и это по- настоящему захватывающее зрелище.

В отдельном зале есть еще один небольшой макет железной дороги, оборудованный специальными рычагами, с помощью которых можно самостоятельно попытаться наладить движение поездов. Конечно, здесь много детей, для которых параллельно здесь оборудованы уголки для рисования и конструирования.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, действующая модель  - это супер, как огромная игрушка из детской мечты всех мальчишек! Сама бы с удовольствием в такую поиграла!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Да, действующая модель  - это супер, как огромная игрушка из детской мечты всех мальчишек! Сама бы с удовольствием в такую поиграла!

[/quote]

Ещё не всё потеряно :)