Музей транспорта в Дрездене

Аватар пользователя Sergo

В самом центре Дрездена, напротив Фрауэнкирхе, находится довольно интересное и очень большое по своим размерам здание, в котором расположен выставочный комплекс. Здесь, на площади в 5000 кв. м, размещается  Дрезденский музей транспорта. Под одной крышей этого комплекса собраны  разнообразные транспортные средства, среди которых встречаются и редкие экземпляры. В музее очень интересно, а по собранным экспонатам можно проследить всю историю развития транспорта.

Всего в музее постоянно работают шесть постоянных выставок, посвященных местному транспорту, железнодорожному, воздушному и водному. В просторном павильоне размещается выставка легковых  автомобилей. Они все стоят чистенькие, блестящие, словно сошедшие с конвейера. 

Так как в Германии всегда в почете были велосипеды, большая часть  экспозиции посвящена именно этому виду дорожного транспорта. Самая старая модель, представленная здесь- велосипед с большим передним колесом, выпущенный в 1888 г. Также среди экспонатов много мотоциклов, а также самый первый немецкий грузовой автомобиль.

Местный транспорт- это, в первую очередь, трамваи, среди которых присутствует и конная трамвайная повозка конца 19 века. Но есть и более современные модели, и все они достаточно интересные. Сложно поверить, что были времена, когда эти трамвайчики бегали по улицам городов.

Над самым потолком музея размещен планер, правда, не оригинал, а его копия. Остальные экспонаты- выпускники авиационной промышленности ГДР.

Интересно оформлен зал судоходства. Благодаря оригинальной подсветке и соответствующего дизайна помещения  создается впечатление пребывания в  водном царстве. За стеклом можно увидеть модели кораблей, а также старые карты, глобусы, инструменты навигации  и даже оригинальную пароходную цепь Эльба.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А мне сложно представить, как можно было ездить на таких деревянных велосипедах, или на велосипеде с огромным большим и малюсеньким задним колесом:))

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

А мне сложно представить, как можно было ездить на таких деревянных велосипедах, или на велосипеде с огромным большим и малюсеньким задним колесом:))

[/quote]

Да, тяжело представить, как люди ездили на таких велосипедах, но факт остаётся фактом! :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, на сидение деревянного велосипеда ложили мягенькую подушечку - а иначе - не избежать физических увечий)))