Музей села

Аватар пользователя Sergo

В Бухаресте около 10 музеев и практически все они располагаются в невероятно красивых старинных зданиях. И только один- музей села находится под открытым небом, в одном из столичных  парков. Подобные музеи существуют в разных странах, но румынский уникален уже потому, что основан он был в прошлом веке, когда возникла мысль о том, что жителям столицы нужно знать о том, как живет крестьянство.

Музей занимает немалую площадь и здесь собраны разнообразные дома и сараи, водяные и ветряные мельницы, фермы и даже церковь. Все экспонаты были привезены из различных румынских деревень и находятся в очень хорошем состоянии.  Всюду установлены таблички  с подробной информацией на румынском и английском языках. Главный и наиболее ценный экспонат этого музея- огромная деревянная церковь, в которой сохранились потемневшие, но еще различимые фрески  начала 18 века. Сам музей очень в хорошем состоянии- очень ухоженный и чувствуется особое отношение румын к  экспонатам. На территории комплекса очень чисто, аккуратно, много цветов и даже урны оборудованы в виде плетеных корзинок.

Размещается этот музей не в исторической части Бухареста, а в одном из его парков- большом по площади и очень красивом. Местные жители приезжают сюда в выходные дни для того, чтобы просто погулять, а туристы- с целью посещения музейной экспозиции. Работает музей каждый день  с 9 утра и до 19 вечера, а за вход нужно заплатить около 2 долларов.

Картинки: